Регистрация изменений в учредительных документах: категории

ЕГРЮЛВ ходе деятельности любого предприятия может возникнуть потребность во внесении дополнений и уточнений в учредительные документы либо только в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) без внесения изменений в учредительные документы. Данную процедуру можно выполнить либо своими силами, либо обратиться за помощью к специалистам, имеющим практический опыт работы в решении вопроса. Выбирая между этими вариантами, нужно знать, что действующее законодательство выдвигает определенные требования и условия к регистрации изменений.

Внесение изменений в учредительные документы – это процедура, которая регламентирована действующим законодательством. При её несоблюдении юридическое лицо несёт ответственность, определённую законом. Так, при несоблюдении требований законодательства при оформлении дополнений и новых сведений в учредительные документы, государственная регистрация по решению суда может быть признана недействительной.

Что касается изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, то их принято классифицировать на две категории.

Первая категория – дополнения, тесно связанные с внесением уточнений в учредительные документы. Наглядными примерами могут быть смена адреса места нахождения общества, уменьшение либо увеличение размера уставного капитала, наименования предприятия. Подобные основания являются определяющими при решении вопроса о внесении поправок в учредительные документы и при их последующей регистрации.

Стоит отметить, что центр юридических услуг учитывает тот факт, что каждая организационно-правовая форма предприятий предусматривает определённые особенности в процессе внесения дополнений и уточнений в учредительные документы. При этом центром учитываются как особенности, установленные законодательством, так и непосредственно учредительными документами конкретного предприятия.

Вторая категория предполагает внесение дополнений и поправок, не связанных с внесением в учредительные документы организации. Здесь речь идёт об изменении паспортных данных, смене генерального директора, кодов статистики (ОКВЭД), сведений о держателе реестра акционеров (для акционерных обществ).

В данном случае, чтобы внести изменения ЕГРЮЛ, предстоит заполнить бланк заявления формы №14001. Кроме того, потребуется заверить у нотариуса подпись заявителя, приложить всю необходимую документацию, которая станет подтверждением оснований вносимых дополнений и уточнений, предоставить в регистрирующий орган полные данные.

На первый взгляд процедура регистрации изменений в учредительных документах либо просто обновления сведений в ЕГРЮЛ может показаться не сложной, но, во-первых, это займет у новичка достаточно много времени, поскольку первоначально предстоит изучить данный вопрос, что является неизбежным при первом обращении к процедура, а во-вторых, поскольку это не является вашей регулярной деятельностью, вы не гарантированы от ошибок. Именно в силу второго аспекта, прежде чем попытаться самостоятельно выполнить данную работу, стоит помнить о требованиях действующего законодательства и санкциях, которые предусмотрены за несоблюдение сроков, установленных законом на выполнение данной процедуры.

Также необходимо знать, что налоговая инспекция не проводит правовую экспертизу предоставляемых заявителем сведений и не оградит вас от ошибок – вся ответственность за их легитимность и достоверность лежит на организации и заявителе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.