Новый дизайн пистолета – юристы потирают руки

Автор: | 17.02.2012

пневматический пистолет

Штатовские юристы достаточно плотно обсуждают новую модель пневматического пистолета, появившегося в продаже (можете его видеть на фотографиях). Это спортивный пистолет, который используется на соревнованиях стрелков.

Причина, по которой он попал в пул обсуждаемых тем, – дизайнерское решение, примененное в  оружии. Кто-то из разработчиков решил, что лучшее место, куда можно поместить шкалу манометра, отражающего давление в баллончике с воздухом (серебристый цилиндр под стволом пистолета), – это как раз под срезом канала ствола.

Юристы обсуждают такие темы:

пневматический пистолет

1. Как скоро появятся граждане, которые пустили себе пулю в лоб, проверяя давление.

2. Может ли производитель пистолета быть освобожден от ответственности, учитывая, что это пистолет для профессионалов, которые должны “еще с молоком матери” усвоить правило, что нельзя направлять даже разряженное оружие в сторону человека (ну и, понятно, себе в лицо)?

3. Может ли производитель пистолета быть освобожден от ответственности, если разместить в инструкции предупреждение типа “проверять давление в баллончике только в отсоединенном положении“, а если то же самое, но на самом баллончике?

В общем, пиршество юридической мысли.

Новый дизайн пистолета – юристы потирают руки: 2 комментария

  1. Пашка

    Ну, во-первых, серъезные стрелки сразу отсоединяют баллон после стрельбы, не хранят пистолет с баллоном даже короткое время (клапан портится).
    Во-вторых, это вообще неудачная идея, манометр на конце ствола, ибо лишняя тяжесть в критическом месте, так что это вряд ли приживется, просто не станут покупать.
    К тому же производитель далеко не из лучших. Разве что ценой смогут завлечь людей попроще…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.