Новые счета-фактуры (2012 год)

Автор: | 18.01.2012

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС” утверждены новые формы счетов-фактур, в том числе корректировочных счетов-фактур, а также формы книги покупок, книги продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Таким образом, старое постановление по данному вопросу, действовавшее с 2000 года, “отправлено в отставку”.

Думаю, что хороши или плохи новые формы и порядки их заполнения (ведения) – специалисты скажут через некоторое время. Но первое, что уже бросилось в глаза – появились дополнительные графы, которые затрудняют “втискивание” новых счетов-фактур в стандартный лист А4.

Но Правительство Российской Федерации не было бы самим собой, если бы не создало ажиотаж и неопределенность в таком, казалось бы простом вопросе. Итак, что сделали наши нормотворцы:

1. Приняли это Постановление в конце 2011 года, но вступит оно в силу, очевидно, не с начала очередного налогового периода;

2. Разместили Постановление на сайте Правительства РФ только в середине января 2012 года;

3. Создали интригу с датой официального опубликования и, соответственно, с датой вступления Постановления в силу.

Что это: хитрый замысел или очередное проявление разгильдяйства?

На момент подготовки данного поста имеется следующая информация: Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации № 3 за 2012 год 16.01.2012. Следовательно, оно вступит в силу через 7 дней после публикации, т.е. 24.01.2012. И именно с этой даты необходимо будет применять новые формы счетов-фактур.

Новые счета-фактуры (2012 год): 23 комментария

  1. Pinelopa

    а откуда информация, что оно таки 16 января опубликовано? Такое ощущение, что на просторах интернета растиражировали непроверенную ифнормацию о дате публикации

  2. Евгений Автор записи

    Да, Вы правы, никто еще не видел этот журнал.
    Все ждут его появления.
    Но поскольку в правовых базах документ уже появился, а в Российской газете документа нет, то логичным было бы ожидать его появление в СЗ РФ (хотя, в нашей стране все возможно).

  3. ЮрийВикторович

    в строке 2 – полное ИЛИ сокращенное наименование продавца
    Хоть союз И заменили на ИЛИ уже хорошо.

  4. Михаил ГК

    Не понимаю, как использовать в счете-фактуре строку “Исправление №…”.

  5. Alex

    Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации № 3 за 2012 год 16.01.2012. Следовательно, оно вступит в силу через 7 дней после публикации, т.е. 24.01.2012. Также по данному постановлению есть информация на сайте http://www.pravo.gov.ru. На основании Федерального Закона №289-ФЗ от 21.10.2011 данный интернет-портал является также официальным источником публикации НПА. (см. http://www.pravo.gov.ru/laws/acts/3/49495155.html и http://www.pravo.gov.ru/laws/?num=3)

  6. Евгений Автор записи

    Alex, обратите внимание, что названный Вами закон распространяется на порядок публикации и вступления в силу федеральных законов.
    Постановление Правительства РФ – это не федеральный закон.

  7. Евгений Автор записи

    КонсультантПлюс дал некоторые разъяснения по поводу того, как будет вступать в силу обсуждаемое Постановление Правительства РФ.

    О порядке вступления в силу Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость”

    В связи с поступающими вопросами о порядке вступления в силу Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость” ([124837] ИБ “Версия ПРОФ”) сообщаем следующее.

    По предварительной информации, полученной из издательства “Юридическая литература”, Постановление планируется к опубликованию в “Собрании законодательства РФ”, который будет датирован 16.01.2012, N 3 (ст. 417). Однако, на данный момент печатного номера журнала нет. Точные сведения о публикации будут указаны в системах после выпуска соответствующего номера журнала в печать.

    В связи с тем, что ситуация с данным документом неоднозначная и в самом документе не определен порядок его применения, указать точную дату его вступления в силу на текущий момент проблематично.

    Если исходить из общего порядка вступления в силу Постановлений Правительства РФ и при условии, что Постановление, действительно, будет опубликовано в Собрании законодательства N 3, то оно вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования, т.е. с 24 января 2012 года.

    Если применить правила статьи 5 части первой Налогового кодекса РФ, то рассматриваемое Постановление вступает в силу не ранее начала очередного налогового периода, т.е. с 1 апреля 2012 года.

    По неофициальной информации в настоящее время ФНС РФ готовит разъяснения по данной ситуации.

    Мы не исключаем варианта, при котором до 1 апреля 2012 года будет разрешено применять как новую, так и старую форму счета-фактуры.

    Однако пока никаких официальных разъяснений на этот счет нет. До появления официальных разъяснений или комментариев от уполномоченных федеральных ведомств, рекомендуем налогоплательщикам по вопросу начала применения Постановления проконсультироваться в своей налоговой инспекции.

    Мы держим вопрос на контроле и по мере поступления новой информации оперативно разместим информацию в системах КонсультантПлюс, на официальном сайте КонсультантПлюс http://www.consultant.ru, а также разошлем информацию в региональные сервисные центры Сети КонсультантПлюс.

    Редакция сайта КонсультантПлюс

  8. Elena0601

    Взбудоражили всю страну, а ФНС словно в спячке, никто ничего не знает, никто не за что не отвечает

  9. Евгений Автор записи

    Elena0601,
    согласен с Вами.
    Это очень по-российски!

  10. Евгений Автор записи

    В прошедшие выходные появилось уточнение ситуации от КонсультантаПлюс:

    26.01.2012 из издательства “Юридическая литература” пришло подтверждение, что Постановление опубликовано в “Собрании законодательства РФ”, 16.01.2012, N 3, ст. 417. Номер журнала подписан и передан в печать. Выпуск печатного номера планируется 27 – 30 января. О выпуске печатного номера будет сообщено дополнительно.
    В связи с тем, что ситуация с данным документом неоднозначная и в самом документе не определен порядок его применения, указать точную дату его вступления в силу на текущий момент проблематично.
    Если исходить из общего порядка вступления в силу Постановлений Правительства РФ и при условии, что Постановление, действительно, будет опубликовано в Собрании законодательства N 3, то оно вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования, т.е. с 24 января 2012 года.
    Если применить правила статьи 5 части первой Налогового кодекса РФ, то рассматриваемое Постановление вступает в силу не ранее начала очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, т.е. с 1 апреля 2012 года.

  11. Евгений Автор записи

    Минфин разъяснил ситуацию с новыми счетами-фактурами.
    Из текста разъяснения получается, что:
    1. Все таки в январе 2012 года обсуждаемое Постановление Правительства РФ все таки было опубликовано;
    2. Лучше уже все оформлять счетами-фактурами по новым формам (это читается “между строк”);
    3. Однако до 01.04.2012 можно использовать и старые формы.

    Собственно, вот само письмо:

    ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31 ЯНВАРЯ 2012 Г. N 03-07-15/11

    Министерство финансов Российской Федерации в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость” сообщает.
    Вышеназванным постановлением вводятся в действие новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.
    Вместе с тем, учитывая опубликование текста постановления в “Собрании законодательства Российской Федерации” в январе 2012 года, полагаем возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 “Об утверждении Правил
    ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость”.
    С.Д. Шаталов

  12. Irina

    А как же п. 8 статьи 169 НК? Там написано, что применяется форма счета-фактуры, утвержденная Постановлением Правительства. С 24.01.2012 г. вступило в силу Постановление 1137, отменив 914, а вместе с ним и старую форму счета-фактуры…

  13. Евгений Автор записи

    Irina, загляните в ст.5 НК РФ, где регламентируется порядок (в т.ч. сроки) вступления в силу актов Правительства РФ, регулирующих налоговые правоотношения.
    После прочтения статьи остаются вопросы, а вступило ли указанное Вами Постановление в силу в январе 2012 года или только вступит в силу в апреле?

  14. Irina

    Евгений, ст. 5 НК говорит об актах законодательства о налогах. Данное Постановление не относится к таковым. Оно утверждает именно форму счета-фактуры, т.е. речь идет о налоговом регистре. Сам налог оно не затрагивает. Кроме всего в самом Постановлении говорится о том, что все, действовавшее ранее-утратило силу. И снова встает вопрос: старая или новая форма…И есть еще одно обстоятельство: письма Минфина носят рекомендательный характер. Об этом, тоже правда говорится в одном из писем…03.02.2012 г. ФНС выпускает письмо, где в приложении публикует коды для оформления журналов и книг…Думаю, что будут еще разъяснения, но уже не в пользу налогоплательщиков…А ,учитывая, что НДС-один из основных доходов бюджета, то можно себе представить позицию контролирующих органов.

  15. Евгений Автор записи

    Irina, давайте по порядку:

    1. Рекомендательный характер Писем Минфина РФ здесь ни при чем – мы же речь ведем о Постановлении Правительства, а это несколько иное.

    2. Действительно, ст.5 НК РФ говорит об актах законодательства о налогах, но обратите внимание на п.5 этой же статьи (п.5 ст.5 НК РФ). А там как раз сказано, что нормативные правовые акты исполнительных органов власти о налогах и сборах вступают в силу в таком же порядке, что и законодательные акты (законодатель просто распространил такой же режим).

  16. Irina

    Евгений, данное Постановление связано с налогообложением, но не относятся к законодательству о налогах и сборах. Это Постановление разработано во исполнении ст. 169 НК РФ. Очень сложно “подтянуть” к нему статью 5 НК. Это действительно нормативно-правовой акт, но не о налогах. Он не затрагивает сам налог. В любом случае, спасибо за комментарии! Самый главный вопрос: “старая или новая формая” для себя решила.

  17. Евгений Автор записи

    Irina,
    а какие Вы вообще тогда знаете Постановления, связанные с налогообложением?
    Иными словами, о каких-таких актах федеральных исполнительных органов власти говорится в п.5 ст.5 НК РФ, хотя бы один пример?

  18. Irina

    Евгений, например, Постановление Правительства, которое устанавливает перечень продовольственных товаров по ставке 10%.

  19. Евгений Автор записи

    Irina,

    я понял Вашу позицию.

    В принципе, с ней можно согласиться.

    Но я, руководствуясь п.7 ст.3 НК РФ (все неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщика) и ст.4 НК РФ (о том, по каким вопросам в области налогообложения исполнительные органы вправе принимать свои акты) считаю, что п.5 ст.5 НК РФ необходимо распространять и на такие Постановления Правительства РФ, Приказы Минфина России и ФНС РФ, которые непосредственно не касаются элементов налогообложения (ст.17 НК РФ), но при этом в целом касаются вопросов налогообложения (например, различные формы отчетных документов).

    Думаю, что такой подход больше соответствует принципу баланса публичных и частных интересов и более справедлив.

    В принципе, я не одинок в таком толковании налогового законодательства.

    Пример :
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 4 марта 2009 г. N 03-02-07/1-108

    В этом письме Минфин РФ высказывается о том, что приказы об утверждении форм декларации подпадают под п.5 ст.5 НК РФ.

    Такие приказы тоже издаются во исполнение каких-то норм НК РФ (в данном случае п.7 ст.80 НК РФ), но тем не менее Минфин РФ считает их подпадающими под действие п.5 ст.5 НК РФ.

  20. Irina

    Евгений, российское законодательство настолько гибкое, что обозначив для себя как-либо точку зрения, ее можно отстоять. Но вернемся к счетам-фактурам. Смотрите, как интересно из ситуации выходит ФНС.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 26 января 2012 г. N ЕД-4-3/1193

    О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами о правомерности применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю, в случае наличия в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), направляет на согласование позицию по указанному вопросу.

    Согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных данной статьей.

    Перечень показателей, которые должны быть указаны в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, установлен пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса.

    В соответствии с пунктом 8 статьи 169 Кодекса форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Во исполнение указанной нормы Кодекса принято постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 “О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость” (далее – постановление N 1137). Приложением N 1 к постановлению N 1137 утверждена форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения.

    Абзацем третьим пункта 2 статьи 169 Кодекса установлено, что невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 данной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

    Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, а также приложением N 1 к постановлению N 1137, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю.

    Советник

    государственной гражданской службы

    Российской Федерации

    2-го класса

    Д.В.ЕГОРОВ

    Просто молодцы! Не спорят, о том, как должно быть. Смотрите Кодекс, и решайте сами.

  21. Евгений Автор записи

    Я думаю, что в данном случае они ответили относительно определенно.

    Можно проследить мысль:
    если впишите дополнительные графы и стороки в счет-фактуру и это не помешает вычитать из нее необходимую в соответствии со ст.169 НК РФ, то мы будем к ней относиться по правилам абз.3 п.2 ст.169 НК РФ.

    То есть в данном случае налоговики честно сняли неопределенность.

  22. омо

    Прошу разъяснить, нужно ли заполнять в счете-фактуре графу “страна происхождения” при отгрузке за пределы РФ.

  23. Евгений Автор записи

    В правилах заполнения счетов-фактур буквально указано следующее:

    “в графах 10 и 10а – страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация”

    Поэтому если Вы отгружаете товары, произведенные в России, за пределы страны, то из буквального содержания процитированного мною правила указывать страну происхождения нет необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.