Налоговая гавань на мосту

Экзотическая внутренняя налоговая гавань сохранилась в Великобритании. Представляет собой мост, построенный рядом с деревней Whitney-on-Wye по специальному парламентскому акту в  1797 году (ранее на этом месте уже были мосты, но они постоянно смывались во время половодья).

Акт Парламента предусматривал (и предусматривает сейчас)  освобождение от налогообложения доходов, полученных как плата за проход (проезд) по мосту. Что характерно, стабильность правовой системы позволила сохраниться этому налоговому освобождению до наших дней (получается, что этот парламентский акт действует более двух веков).

В новостные ленты информация о данном мосте просочилась постольку, поскольку он был выставлен на продажу и куплен двумя предпринимателями. Продавцы утверждают, что при плате за проезд в 80 пенсов доход составляет 2 000 не облагаемых налогом фунтов стерлингов. Правда, необходимо формировать денежный фонд для ремонта моста и содержать персонал, который снимает выручку и в целом следит за мостом, но продавцы утверждают, что это стоит того.

Табличка, прикрепленная рядом с мостом, с его краткой историей:

Whitney-on-Wye

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.