“Наезд” на MegaUpload

Автор: | 20.01.2012

MegauploadУверен, что логотипчик знакомый. Наверно многие пользовались этим файлообменным сервисом.

Итак, суть новости: Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против MegaUpload, назвав этот сервис “международной организованной криминальной организацией, ответственной за массовое онлайн пиратство по всему миру”. При этом основатель сервиса Ким Дотком, а также три руководителя MegaUpload были арестованы 19.01.2012 в Окленде (Новая Зеландия) по запросу правительства США.

Заявитель (Минюст) утверждает, что MegaUpload, основатель этой компании Ким Дотком, а также его команда ответственны в получении “преступных доходов” в размере 175 млн. USD, а также ответственны “в причинении полумиллиардного вреда владельцем авторских прав”. В частности, по мнению обвинения, Ким Дотком, а также шесть должностных лиц компании причастны к руководству сетью преступных сайтов, предназначенных для реализации модели бизнеса, в соответствии с которой предполагается продвижение загрузок наиболее популярных произведений, защищаемых авторским правом.

Дополнительно к этому Минюст сообщает, что MegaUpload использовала программу выплаты вознаграждений лицам, загружавшим контент, для целей “отмывания денег”.

Во всем этом заявитель (Минюст) обвиняет арестованных, в целом всю компанию MegaUpload Limited, а также компанию Vestor Limited, которую Дотком использовал для защиты своих персональных активов.

Кроме того, Минюст США:

  • выдал более 20 ордеров на розыск различных лиц в США и восьми других странах;
  • арестовал в США, Нидерландах, Канаде различных активов на сумму, превышающую 50 млн. USD;
  • наложил запрет на использование более 18 доменных имен, так или иначе связанных с MegaUpload.

Расследование проводилось ФБР с привлечением международной помощи со стороны Новой Зеландии, Гонконга, Нидерландов, Германии, Канады, Австралии и Филиппин.

Специалисты считают, что это очередной “звоночек” того, что действующее правовое регулирование деятельности в сфере Интернет не соответствует современным вызовам. Вполне вероятны акции против других сервисов: от файлообменников и торрентов до социальных сетей.

Источник.

“Наезд” на MegaUpload: 1 комментарий

  1. Евгений Автор записи

    В Сети появились публикации о том, что нарушение авторских прав было только поводом для разгрома MegaUpload, а истинная причина была в том, что Ким Дотком готовил новую революцию на рынке продажи музыкального контента. Его проект MegaBox должен был по максимуму исключить посредников между слушателями и артистами, что лишило бы многие компании прибылей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.