Как зарегистрировать свою фирму

Автор: | 04.05.2012

Регистрация юридических лиц

Казалось бы регистрация юридических лиц достаточно понятная и доступная процедура. Конечно, давно разработаны алгоритмы действий, расписаны все этапы, известны списки и образцы документов, необходимых для реализации данной процедуры. Но на деле регистрация юридического лица – сложный процесс, требующий пристального внимания и соблюдения множества важных нюансов на каждом этапе.

Определенные правила регистрации юридических лиц предполагают, что сам учредитель должен выступать заявителем. Но, к сожалению, реальность такова, что создается достаточно много фирм – «однодневок», которые регистрируются на подставных лиц. Такая ситуация вынудила регистрирующий орган ужесточить контроль над новыми организациями. Так, для оценки серьезности намерений и адекватности учредителей возникла необходимость в личном общении.

При регистрации достаточно часто проблемой для предпринимателей становится юридический адрес. А этот атрибут крайне важен: ИФНС очень часто проверяет, действительно ли компания находится по адресу, указанному при регистрации. Поэтому при покупке юридического адреса стоит очень серьезно и внимательно отнестись к выбору. Качественный юрадрес, который гарантирует Вам спокойствие и комфортное ведение бизнеса в последующей деятельности Вашей организации, обладает целым списком обязательных характеристик. Для начала, чтобы обезопасить себя от отказа в государственной регистрации, непременно выясните, предоставляется ли по приобретаемому адресу подтверждение от собственника в устной форме и в письменном виде. Далее, фактором, дающим уверенность в добросовестности компании-посредника, является наличие гарантии, под которой подразумевается возврат стоимости юрадреса или оплата нового пакета документов, в случае отказа по причине проблем с адресом. В работе фирмы будут практически необходимы такие опции, предоставляемые фирмой-продавцом, как почтовое обслуживание и принятие выездных проверок. Также не лишним будет позаботиться о возможности пролонгации юрадреса при условии, что Вы рассчитываете на долгосрочное сотрудничество. Прежде чем купить юридический адрес, узнайте о всех возможностях и условиях по нему, так Вы сможете оценить его качественность, отталкиваясь от перечисленных критериев.

Довольно много проблем случается при заполнении различных документов и заявлений. Причина тому излишняя – самоуверенность некоторых предпринимателей, которые берутся самостоятельно заполнять важные документы по собственному усмотрению, явно переоценивая свои возможности. Такие действия – прямая дорога к повторной регистрации, так как даже одна галочка, поставленная неверно, может послужить причиной отказа в регистрации организации. Для успешного прохождения данной процедуры требуется заполнять все строго в соответствии с требованиями, предъявляемыми к заполнению документов.

Сложности часто возникают из-за предоставления неполного пакета документов, необходимого для регистрации юридического лица. Об этом пункте забывать не следует. Перед подачей документов стоит поинтересоваться последними данными о списке требуемых для регистрации документах. Отсутствие даже одного документа из перечня обернется отказом в регистрирующем органе. Для регистрации юридического лица необходим абсолютно полный пакет требующихся документов.

Осуществить регистрацию юридического лица можно в любой из существующих организационно-правовых форм. Для кого-то оптимальным вариантом окажется акционерное общество, но самым популярным и универсальным в России вариантом является общество с ограниченной ответственностью. Форма ООО – самый удобный и доступный вариант для начала бизнеса. Именно по этой причине в данной статье наиболее подробно будет раскрываться регистрация юридического лица в форме ООО.

Этапом первостепенной важности является подготовка и сбор необходимых для регистрации документов. Для ООО в требуемый налоговой службой пакет документов входит:

  • решение о создании общества (протокол);
  • устав общества;
  • договор о создании общества (не обязательный элемент, особенно в случае, если учредитель один);
  • заявление на регистрацию юридического лица;
  • квитанции об уплате государственных пошлин и ряд других важных документов.

В семидневный срок после подачи документов в налоговую службу юридическое лицо будет зарегистрировано в форме ООО, после чего будут выданы соответствующие документы, которые позволят Вам начать работу. Наиважнейшим документом, получаемым после регистрации, является выписка из ЕГРЮЛ. Данный документ пригодится Вам впоследствии неоднократно: именно в выписке из ЕГРЮЛ содержится вся основная информация об организации, и именно ее может запросить какой-либо государственный орган. Кроме того, выписка может потребоваться и Вашим партнерам.

Регистрация юридического лица в форме ООО создает необходимость закрепления уставного капитала, изготовления фирменной печати общества, открытия расчетного счета, получения кодов ОКВЭД, постановки организации на учет во внебюджетных фондах РФ. Коды ОКВЭД являются необходимостью для регистрации вида деятельности организации. К фондам, на учет в которых должна встать организация, относятся: соцстрах, пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования.

Итак, у Вас была возможность сделать вывод о том, что регистрация юридического лица – не самое простое и быстрое занятие, а серьезная процедура, требующая времени и внимания. Процесс регистрации предполагает ряд обязательных этапов и требований, выполнять которые необходимо строго в соответствии с определенными нормами. Если Вас затрудняет прохождение данной процедуры, Вы можете обратиться к профессионалам данной области, которые произведут регистрацию Вашей компании в кротчайшие сроки. Разумеется, сроки рассмотрения в государственных органах не сократятся, но подготовка документов при знании дела займет гораздо меньше времени. Важным остается выбрать действительно профессиональную юридическую фирму, которая справится со всеми этапами оформления Вашей организации легко и быстро.

Как зарегистрировать свою фирму: 3 комментария

  1. Rodmann

    А, почему у Вас не написано, как зарегистрироваться ИП и ликвидация ИП

  2. Rodmann

    И, скажи надо самому идти в ФОМС снимать с учета или налоговая сама заказным письмом сообщит в ФОМС о заккрытии ИП, если нет работников у индивидуального предпринимателя?

  3. otvetRodmann

    Торговать тыквенными семечками в переходах метрополитена можно и без регистрации ИП!
    Ликвидация такого “предприятия”, так же – мгновенна, без каких либо бюрократических проволочек, производится методом рассыпания семечек на пол!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.