Интернет-бухгалтерия

интернет-бухгалтерияИнформационные технологии позволяют нам ускорять транзакции; мгновенно передавать сообщения в другие города и даже на другие континенты; хранить и обрабатывать данные в «облаках», физически удаленных от пользователей на тысячи километров; покупать товары и заказывать услуги, не выходя из дома, а также многое другое. При этом рядом с этим торжеством “цифры” в деловом сообществе уживается, пожалуй, один из последних оплотов «бумажных технологий» – ведение бухгалтерского учета.

Традиционно, отечественные бизнесмены нанимают на работу бухгалтера (иногда заключают договор подряда со специалистом, работающим индивидуально) или даже создают целую бухгалтерию, которой поручают ведение учета, а также составление ряда документов, требующихся бизнесу. Однако данный подход «грешит» изъянами: специалисты требуют оплаты труда, на зарплату необходимо начислять взносы в социальные фонды, необходимо обеспечить рабочее место и многое другое.

Безусловно, при большом объеме учетной работы, наверно пока без отдельной бухгалтерии не обойтись. Но, на мой взгляд, небольшие бизнесы вполне могут в ведении учета ограничиться возможностями он-лайн бухгалтерии.

Моё делоНа Западе подобные услуги получили достаточно широкое распространение: через сеть Интернет можно подготовить налоговые декларации и даже вести несложный учет. Появился подобный сервис и в России. Так, сайт Моё дело (Интернет-бухгалтерия) позволяет, в зависимости от приобретенных опций, производить расчет налогов, формировать и отправлять отчетность через Интернет, создавать различные первичные учетные документы и даже типовые несложные договоры. Более того, на данном сайте можно получить консультации экспертов по наиболее актуальным вопросам. Простой пример:

  1. На сайте можно рассчитать страховые взносы, подлежащие уплате индивидуальным предпринимателем (http://www.moedelo.org/strahovye-vznosy-ip): вносятся документы о сотрудниках, расчет проводит программа, а вы получаете уже готовый документ.
  2. Далее, если возникнут проблемы с оплатой рассчитанных страховых взносов, то тут же можно найти  реквизиты для перечисления взносов в ФСС, а также многое другое из необходимого.

Как мне кажется, для предпринимателя с количеством работников 3-5, количеством сделок в пределах 20-30 в течение года и операций, подлежащих учету, около 200-300 – обращение к подобному сервису очень выгодный и интересный вариант решения вопроса с учетом и отчетностью.

Кстати, вероятно данный сервис будет полезен также и лицам, профессионально оказывающим услуги в данной сфере, поскольку он поможет им автоматизировать и упростить многие процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.