Услуги удалённого бухгалтера или штатного?

Автор: | 03.08.2011

Бухгалтеры получают ненамного меньше директоров в небольших компаниях. Но если раньше даже в штате небольшой фирмы был штатный бухгалтер, то в последние годы всё чаще ИП предпочитают нанимать бухгалтеров на полставки или вообще пользоваться услугами удалённого бухгалтера. Почему? И почему они не занимаются этим сами?

На второй вопрос ответить просто – бухгалтеры получают свою зарплату не за красивые глаза. Бухгалтерия – это сдача огромного количества документов, названия которых вряд ли что-то скажут неспециалисту. Налоги, больничные, зарплаты,  полугодовые, годовые, квартальные отчёты и многое другое – всё это бухгалтер обязан знать разве что не наизусть и регулярно выяснять, не изменилось ли что в порядке подачи документов и в самом их оформлении. Опытный бухгалтер обычно имеет специальное образование и несколько лет работы в штате, и всё равно обязан следить за действующим законодательством и требованиями к документообороту.

Удалённая бухгалтерия уже давно и успешно практикуется за рубежом. Причём к услугам таких специалистов прибегают не только мелкие, но и крупные компании. Удалённый бухгалтер – это отличная возможность найти замену штатному в случае больничного или, к примеру, декретного отпуска, а также хорошо сэкономить.

Сегодня аутсорсинговые компании обслуживают в России примерно 5% рынка, и эта доля медленно, но верно растёт. Даже многим фирмам, имеющим штатного бухгалтера, время от времени требуются  услуги удалённого бухгалтера, особенно когда штатный физически не может справиться с объёмом имеющейся работы. Такие случаи бывают нечасто, и ради них включать в штат дополнительного специалиста с немалой зарплатой просто невыгодно.

Чем хорош удалённый бухгалтер, кроме того, что он экономически выгоднее штатного? Обычно специалисты, работающие дистанционно, сотрудничают сразу с несколькими фирмами, что существенно расширяет круг их знаний в профессиональной области. Они быстрее находят решения возникающих проблем и общий язык с начальством и сотрудниками – им просто необходимо это уметь. Ещё один плюс – начальство избавлено от лишних споров, которые всегда возникают при работе в штате и особенно при увольнении сотрудника.
Так что удалённые бухгалтеры, скорее всего, будут пользоваться спросом, и фирм, прибегающих к их услугам, будет становиться всё больше.

Услуги удалённого бухгалтера или штатного?: 1 комментарий

  1. Ирина

    Малым фирмам выгоднее нанимать удалённого бухгалтера, но на больших предприятиях они не совсем уместны. штатный бухгалтер знает всю специфику деятельности предприятия и особенности ведения бухгалтерского учёта, и к тому же на больших предприятиях очень много работы для бухгалтера и есть что делать на каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.