Социальная сеть как источник доказательств

Автор: | 13.01.2011

социальная сетьСтарый анекдот, когда судья спрашивает подсудимого: “Вы знакомы с потерпевшим?” – и, получив ответ, что тот не знаком, задает второй вопрос: “А почему тогда он у Вас  в одноклассниках во френдах?” – похоже, все чаще и чаще превращается в быль. Я имею в виду, что  использование данных из социальных сетей в качестве доказательств и просто для обоснования тех или иных выводов, становится все более и более распространенным явлением.

Хоть и прошлогодний, но, тем не менее, интересный пример по этой теме: девушка из Квебека (29 лет) судится (или судилась) со страховой компанией по поводу выплаты ей пособия в связи с временной нетрудоспособностью.

Отправлена на длительный больничный она была в связи с большим депрессивным расстройством (клинической депрессией) и до момента прекращения выплаты пособия она провела на нем полтора года.

В связи с прекращением выплат девушка обратилась в страховую компанию, где ей сообщили, что выплаты прекращены потому, что “исходя из данных на фэйсбуке, она может работать”. Сотрудник страховой компании сообщил, что свой вывод они сделали на основании фотографий, где она веселится в баре, развлекается на вечеринке, посвященной ее дню рождения, отдыхает на пляже. По мнению страховщиков, она неплохо проводит время, будучи в депрессии.

В противовес девушка представила довод о том, что до и после этих фотографий она испытывала проблемы с депрессией, а это был своеобразный “проблеск”, и вообще, все эти мероприятия (где были сделаны снимки) она посещала по рекомендации лечащего врача.

Защитник девушки считает, что наличие фотографий, где она улыбается и вроде бы неплохо проводит время, совсем не свидетельствуют об отсутствии у нее клинической депрессии, и здесь необходимо комплексное исследование, что это не тот случай, где человек, получающий пособие в связи переломом позвоночника, запечатлен поднимающим кучу кирпичей.

Такого же мнения придерживаются представители от медицины и говорят, что к подобной информации из социальных сетей необходимо подходить взвешенно (скорее как к поводу для проверки, а не как к основанию для выводов).

Источник.

Социальная сеть как источник доказательств: 1 комментарий

  1. 10-legion

    Любопытная статья…
    Но, думается мне, России не грозит такой подход в принципе… да мало ли в какой период сделаны эти фотографии? а выложены на сайт только сегодня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.