Налоговые прогнозы от Сергея Шаталова

Автор: | 03.08.2011

Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов  дал интервью обозревателю газеты “Ведомости”, в котором, в частности, сообщил планы его ведомства относительно налогообложения в России.

1. Ставка страховых взносов во внебюджетные фонды уменьшится (предположительно до 30%), однако появится регрессивная шкала для данных взносов (вместо освобождения фондов оплаты труда от страховых взносов после определенного размера заработной платы работодатели будут платить от 7 до 10% с данных сумм – со ставкой еще не определились).

2. Есть вероятность существенного роста налоговых ставок после президентских выборов 2013 года.

3. От планов поэтапного повышения пенсионного возраста до 65 лет Правительство не отказывается.

4. Темпы роста акцизов на табак планируется сохранить на уровне 40-45% в год. Сопоставимыми темпами будут рости акцизы на алкоголь.

5. Акцизы на бензин в ближайшей перспективе будут увеличивать на 1 рубль в год (за 1 литр).

6. В 2013 году в ряде регионов может быть введен налог на недвижимость (в порядке эксперимента).

7. Главная проблема с введением налога на недвижимость – отсутствие системы массовой оценки объектов недвижимости. Шаталов С.С.:

Нельзя определить рыночную стоимость каждого объекта, в таких масштабах, масштабах всей страны. Соответственно, должны быть просто какие-то упрощённые методики, которые ориентируются на рыночную стоимость. Ну, и естественно, дают её приблизительную оценку. Должна быть система апелляции со стороны граждан в том случае, если они не согласны с такой оценкой, чтобы это можно было обсудить, и принять решение, верно или неверно произведена оценка. Вот после того, как это будет сделано, можно вводить этот налог, и только тогда появятся какие-то параметры.

8. Введение прогрессивной шкалы подоходного налога (НДФЛ) в планах Правительства нет.

Видео этого интервью:

Налоговые прогнозы от Сергея Шаталова: 2 комментария

  1. Inga4540

    А еще г-н Шаталов ратует за повышение пенсионного возраста, ну а как же сам 50-года рождения,да молодые на пятки наступают, а от насиженного места ой как не хочется оторваться. А давайте повысим пенсионный возраст, дай бог, я и до 100 лет доработаю

  2. Евгений Автор записи

    Я думаю, что г-н Шаталов уже обеспечил себе безбедную старость (кстати, наверняка эти заработки законные).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.