Налоговики добрались до проституток

налог на проституциюНалоговики всех стран стремятся реализовать максимум налогового потенциала, который имеется у того или иного налога на той или иной территории. Однако некоторые составляющие этого налогового потенциала очень трудно обложить налогом, поскольку они практически не поддаются налоговому контролю и в целом являются крайне латентными. Примером могут послужить доходы от проституции. Тем не менее, одной из передовых налоговых служб – германской налоговой службой – проводится эксперимент по вовлечению в “налоговую орбиту” таких доходов.

В целях обложить доходы проституток налоговики установили на улицах Бонна специальные аппараты (на фото). Предполагается, что работающие “жрицы любви” будут опускать в это устройство по 6 евро за рабочую ночь, т.е. объект обложения – работа по данной профессии, налоговая база – количество рабочих ночей, ставка – 6 евро за одну рабочую ночь.

За уклонение от уплаты данного налога предусмотрены штрафы, а за особо злостное уклонение – отлучение от профессии. Примечательно, что при первой инкассации аппарата в нем было обнаружено 264 евро (т.е. сумма эквивалентная 44 рабочим человеко-ночам).

Чиновники, ответственные за данную инновацию, оценивают потенциальный денежный поток от аппарата в размере 200 000 евро в год, который будет сгенерирован 200 налогоплательщиками.

Однко необходимо отметить, что специалисты в области налогового права считают данный подход к налогообложению проституток, как минимум спорным, поскольку уплата 6 евро за рабочую ночь не освобождает плательщика такого налога от подоходного налога, т.е. налицо двойное налогообложение. Будем ждать разбирательств в суде по поводу конституционности такого налогообложения.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.