Милицейская десятина

Пытливые журналисты в очередной раз обнаружили финансовый ручеек, который течет в руки государевых людей (ГИБДД), а далее бесконтрольно растворяется. В данном случае это даже не “десятина”, а пятая часть доходов, которые получают станции технического осмотра.

1. Основание и механизм получения денег.

Деньги ГИБДД получает на основании вот таких договоров, которые заключаются с предпринимателями (хозяйственными обществами), оказывающими услуги по техническому осмотру:

договор с ГИБДД

договор с ГИБДД

Иными словами, ГИБДД оказывает некие услуги (не понятно, нужны ли они вообще предпринимателю), за которые получает пятую часть его доходов. Предприниматели, которые получают право на осуществление деятельности по проведению технических осмотров по результатам конкурса, предпочитают с силовиками не конфликтовать и заключают такие договоры.

2. Примерный расчет финансовых поступлений милиционерам (пока еще) на примере г.Екатеринбурга.

Только в Екатеринбурге работает 19 пунктов технического осмотра, в городе зарегистрировано порядка 550 тысяч автомобилей. В среднем автомобили проходят техосмотр раз в два года, получение диагностической карты стоит 300-400 рублей. Значит, если предположить, что договоры заключают все станции ТО, отчисления в милицию и ГИБДД составят порядка (550 000 \ 2 * 350 * 0,2) ~ 19 миллионов рублей в год.

Есть большие сомнения, что ГИБДД каким-то образом перед кем-то отчитывается относительно порядка и направлений использования этих денег.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.