Лобби против борьбы с незаконным обогащением

Автор: | 22.04.2011

В Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31.10.2003, которую Российская Федерация подписала 09.12.2003 (ратифицирована Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ) есть замечательная статья под номером 20 “Незаконное обогащение” со следующим содержанием:

Статья 20
Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

На мой взгляд, это просто отличный инструмент для борьбы с чиновниками и правоохранителями, чье состояние и текущие расходы явно несоразмерны их официальным зарплатам.

Инструмент хороший, однако по каким-то причинам при подписании данной конвенции была сделана оговорка, что Российская Федерация не будет применять ст.20. Выглядит как отмашка чиновникам: обогащайся, ври в декларациях о доходах и ничего не бойся – проверять не будем“.

Для интересующихся выкладываю полный текст Конвенции (для просмотра на полный экран кликните кнопку “full”):

Лобби против борьбы с незаконным обогащением: 4 комментария

  1. zhamkochyan

    А где сделана эта оговорка? Посмотрел закон о ратификации, не нашёл.

  2. Евгений Автор записи

    Вопрос интересный.
    Скорее всегод это было отражено в ратификационной грамоте или еще где-то – сейчас тоже стараюсь найти источник.

    Но о том, что для Росси эта статья не действует, пишут во многих публикациях, посвященных этой конвенции. Вот пример:

    Россия не торопится присоединяться к конвенции о борьбе с коррупцией

    Россия не торопится присоединяться к конвенции о борьбе с коррупцией

    Госдума может рассмотреть законопроект о присоединении РФ к европейской конвенции о борьбе с коррупцией должностных лиц в мае 2011г. Об этом сообщил в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента полпред правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов.”Мы должны были рассмотреть этот вопрос до конца апреля, но если не удастся это сделать на этой неделе, мы обязательно это сделаем в ходе первых пленарных заседаний мая”, – пояснил… Читать далее >

    РБК. Общество

  3. Евгений Автор записи

    Еще раз внимательно прочитал закон, которым ратифицирована Конвенция. Получается, что он ратифицирует Конвенцию не по принципу “ратифицируем все за исключением того и того”, а по принципу “ратифицируем только определенные положения”.

    В частности, п.1 ст.1 ФЗ № 40-ФЗ гласит:
    “Российская Федерация обладает юрисдикцией в отношении деяний, признанных преступными согласно статье 15, пункту 1 статьи 16, статьям 17 – 19, 21 и 22, пункту 1 статьи 23, статьям 24, 25 и 27 Конвенции, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 42 Конвенции”.

    Как раз в этом пункте и не упомянута ст.20 Конвенции.

    Иными словами, Едина Россия, имевшая в том составе Госдумы большинство, высказала свое отношение к путям борьбы с коррупцией.

  4. Ирина

    Да они и принимают законы которые для них выгодно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.