Что такое социальная ипотека и как ее зарегистрировать?

Автор: | 10.08.2011

Для решения жилищных проблем в стране, правительство РФ разработало новый совместный продукт – социальную ипотеку. Его суть заключается в том, что лица, ожидающие свою очередь на получение социального жилья, могут приобрести его в ипотеку по выгодным условиям. Пока такие программы действуют только в Москве и еще нескольких регионах страны, однако, если эксперимент окажется удачным, и социальная ипотека будет пользоваться спросом, ее границы могут заметно расшириться.

В данной статье рассмотрим, кто может рассчитывать на получение социальной ипотеки, сколько это будет стоить, и в чем заключаются особенности регистрации договора ипотеки для очередников.

Кто может получить социальную ипотеку?

Согласно правительственной программе, на социальную ипотеку могут рассчитывать лица, ожидающие своей очереди на получение жилья, молодые семьи, семьи с детьми и семьи военных. Для каждой из этих категорий действуют свои условия кредитования, но отличаются они не значительно.

Приобрести в ипотеку можно только квартиры в строящихся домах. Это могут быть квартиры в социальных домах, построенных за счет средств городского бюджета, или в новостройках от застройщиков, входящих в одобренный правительством список фирм.

В первом случае заемщику предлагается недвижимость по себестоимости, то есть на 30-50% ниже среднерыночной. Во втором случае, стоимость жилья определяется застройщиком, однако правительство выдает субсидии на внесение первоначального взноса по ипотеке. В этом случае, экономия тоже оказывается весьма существенной, хотя и не такой большой, как в первом случае.

И в том, и в другом случае заемщик должен обладать собственным капиталом в размере не менее 10% от суммы сделки, и еще зарплатой, выше установленного банком минимального порога. В каждом регионе и каждом банке свои требования, неизменным остается только требование о стаже работы на последнем месте службы более полугода.

Ставка по социальной ипотеке предельно низкая: она определяется, исходя из суммы первоначального взноса и сроков погашения кредита. В среднем процентная ставка составляет 10.5%, но есть и еще более выгодные программы для различных категорий граждан. Срок кредитования составляет от 3 до 30 лет.

В настоящее время социальную ипотеку предлагает всего несколько московских банков, однако если эксперимент окажется удачным, объем предложений существенно возрастет, а, вместе с тем, снизиться и стоимость кредита.

Стоит иметь в виду, что социальная ипотека позволяет приобрести жилье только в рамках установленных норм, а именно 18 кв. м жилой площади на одного человека. При этом дважды участвовать в программе, например, для расширения жилплощади после рождения ребенка, запрещено.

Особенность регистрации договора социальной ипотеки

Главные трудности ожидают заемщика на этапе оформления кредита и выбора жилья. Так, например, банк предлагает заемщику всего несколько вариантов, и если ни один из них не подошел, сделка откладывается еще на 1 год. Регистрация договора ипотеки по жилым помещениям практически не отличается от любой другой аналогичной процедуры, однако свои тонкости все же есть.

Так, социальная ипотека оформляется только на квартиры в новостройках, большинство из которых не достроены. Это значит, что заемщик не сможет оформить право собственности на квартиру в ЕГРП до тех пор, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. На первоначальном этапе он сможет зарегистрировать лишь договор купли-продажи, который будет выступать юридическим основанием для регистрации права собственности в дальнейшем.

Однако до тех пор, пока не будет зарегистрирован договор ипотеки, в банке будет действовать повышающий коэффициент по кредиту, а это значит, что процентная ставка может возрасти на 1-1.5%. Это стоит учитывать при выборе квартиры, отдавая предпочтение домам, близким к завершению строительства.

Что касается юридической чистоты и безопасности сделки, то здесь правительство выступает гарантом для всех трех сторон сделки – покупателя, то есть заемщика, банка и застройщика. Так, принять участие в ней могут только сертифицированные застройщики, подтвердившие качества работ и свою обязательность успешно завершенными проектам в прошлом. Банки тоже проходят сложный предварительный отбор, а потому риски для заемщика сведены к нулю.

В настоящее время социальная ипотека действует в Москве, Татарстане, Нижегородском и Хабаровском крае, а также в других регионах страны. Основная часть финансирования происходит за счет городского бюджета и федеральных средств. На сегодняшний день обладателями собственного жилья по социальным программам кредитования уже стали сотни российских семей, и в ближайшие несколько лет их количество планируется увеличить в несколько раз.

Что такое социальная ипотека и как ее зарегистрировать?: 1 комментарий

  1. Ал

    есть только один маленький нюанс, не так то просто получить эту самую социальную ипотеку, сам как то узнавал, оказалось проще накопить денег, чем годами просто сидеть и ждать пока кто нибудь решит что пора дать тебе эту ипотеку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.