Библиотеки – рассадники экстремизма

Автор: | 09.10.2011

Прокуратура продолжает стоять на острие борьбы с экстремизмом. На этот раз угроза исходила из библиотеки. В официальном пресс-релизе прокуратуры Алтайского края относительно проверки библитеки города Заринска сообщается:

… в библиотеке имеется компьютер с доступом к Интернет-ресурсам. Правом пользования данным компьютером обладают, в том числе и несовершеннолетние пользователи услуг данного учреждения. На данном компьютере установлено программное обеспечение, которое не в полной мере исключает доступ к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские информационные материалы, которая, кроме того, не совместима с задачами образования и воспитания детей.

Так, в МУК «ЦБС» посредством сети Интернет предоставлен свободный доступ к пользованию (чтению и скачиванию) материалов, признанными в установленном порядке экстремистскими.

Данное нарушение стало возможным ввиду отсутствия контент-фильтрации, исключающей доступ к указанным ресурсам …

… в ходе настоящей проверки установлено наличие в библиотечном фонде книги «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи», которая признана экстремистской решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 13.01.2011.

Итог проверки: книга изъята, доступ к Интернету отныне осуществляется с ограничениями, библиотечные работники привлечены к ответственности. Проявления экстремизма – ликвидированы.

Библиотеки – рассадники экстремизма: 1 комментарий

  1. Владимир

    А кретинизм в России всё крепчает и крепчает.
    Боюсь, что скоро придётся ресурсы перерегистрировать с доменов .ru на иностранные домены.
    Как любят говорить наши органы “то, что Вы ещё не находитесь за решёткой – это не Ваша заслуга, это наша недоработка”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.