Берем любую листовку и находим состав экстремизма

Автор: | 12.03.2011

На сайте прокуратуры Кемеровской области опубликовано сообщение об интересном приговоре по делу об экстремизме. Тут ситуация такая: либо я ничего не понимаю в объективной и субъективной сторонах состава преступления “экстремизм”, либо в публикации не все сказано (может быть листовка была более содержательной):

Мировой судья судебного участка № 1 Рудничного района города Кемерово признал двух местных жителей, 24-летнего сварщика и 28-летнего шиномонтажника, виновными в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Установлено, что в ночь на 25 сентября 2009 года граждане прикрепляли к стёклам автомобилей, припаркованных около жилых домов по проспекту Шахтеров в Рудничном районе Кемерова, листовки под заголовком: «Твой автомобиль тебе не принадлежит».

Текст листовок способствовал возбуждению социальной розни: был направлен на то, чтобы сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам – государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям.

Подсудимые вину не признали, однако суд установил её на основе доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Рудничного района, на основе показаний свидетелей.

При определении вида и меры наказания учтено отсутствие у граждан прежних судимостей, положительные характеристики и молодой возраст.

Каждому назначено 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Осуждённые вправе обжаловать приговор.

Берем любую листовку и находим состав экстремизма: 3 комментария

  1. Владимир

    Если это не выдуманная история, а судя по ссылке на сайт прокуратуры – это реальная история, – Я В ШОКЕ!!!
    Видимо мировой судья – бывший ментёнок, ему сказали, что нужно сделать – он выполнил.
    С таким успехом половину страны можно пересажать…

  2. Евгений Автор записи

    Владимир,
    порой начинаю опасаться того, что Юридический блог будет признан экстремистским сайтом.

  3. Владимир

    Евгений, да что уж говорить, если в июле прошлого года суд Центрального района города Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) принял решение об ограничении доступа к крупнейшему мировому видеохостингу YouTube.com на котором, по выводам судебных экспертов, размещались экстремистские материалы.

    Так что теперь при добавлении новых записей на блог, – нужно подумать сто раз над всем текстом, и только потом постить ))))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.