Антимонопольщики решили разобраться со стандартом SMS

Автор: | 11.08.2011

Антимонопольная служба в Российской Федерации достаточно плотно вмешивается в хозяйственную деятельность предприятий. То она начинает регулировать цены на бензин, то оценивает морально-этическую сторону рекламы.

Теперь дело дошло до SMS. ФАС России в настоящее время разбирается со следующим вопросом: почему за одни и те же деньги можно отправить в виде SMS либо 160 символов на латинице либо только 70 символов на кириллице. Похоже, антимонопольщики учуяли здесь злоупотребление доминирующим положением на рынке… или что-то в этом роде.

Не знаю, рассматривают ли они вообще вопрос, что это может быть проблема, связанная со спецификой протокола, по которому передаются соответствующие сообщения, но тем не менее, лично я не буду возражать, если они “ущучат” операторов связи и заставят передавать их два SMS на кириллице по цене одного. Посмотрим…

ФАС вступилась за SMS-сообщения на русском языке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вступилась за русскоговорящих абонентов связи и намерена разобраться, почему SMS на русском языке стоит более чем в два раза дороже, чем сообщение на латинице, пишет сегодня газета “Коммерсантъ”.ФАС уже направила запрос сотовым операторам, в котором просит объяснить, на каком основании они ограничивают длину SMS-сообщений в зависимости от алфавита. Поводом для обращения за разъяснениями стали многочисленные жалобы, поступающие от абонентов. “К нам… Читать далее >

Антимонопольщики решили разобраться со стандартом SMS: 3 комментария

  1. Богдан

    А я вот не задумывался, у нас в Украине нету ограничений на СМС

  2. Евгений Автор записи

    Может быть Вы просто не обращаете внимания?
    Дело в том, что современные телефоны разбивают длинные сообщение на несколько СМС незаметно для пользователя. А дальше дело принципа: или они разбивают на СМС по 170 символов или на СМС по 60 символов.

    В настоящее время технология такова, что они разбивают сообщения на кириллице на СМС по 60 символов. А антимонопольщики хотят, чтобы в этом случае операторы брали меньше денег либо каким-то образом умудрились кириллистические сообщения разбивать на СМС по 170 символов.

  3. Ирина

    Я не замечала есть в Украине такое или нету. Это не справедливо, ведь на латинице никто не будет мучатся писать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.