Я бы в судьи пошел – пусть меня научат!

Автор: | 22.08.2010

Меня давно удивляла практика, когда судьями назначаются люди, которые имеют опыт работы только в суде и нигде больше: со студенческой скамьи они приходят на секретарскую должность в суд, через некоторое время они помощники судей, а лет через пять-шесть – уже судьи и начинают вершить суд… Отсутствие опыта, кроме секретарского, явно идет не на пользу качеству правосудия.

И вот сегодня на форуме Юридического клуба наткнулся на душераздирающий пост (довольно старый) одного юриста из Читы по данной тематике, который (пост) еще раз меня убедил в том, что я в своих соображениях все таки в чем-то прав.

Пост привожу без исправлений и купюр:

.живу в чите в сибири (население 300 тыс чел)и мне предлагают пойти в суд, потому что есть знакомство(блат)
идти надо секретарем,потом года через два повысят до помошника, потом через пять лет мировым судьей. Это как бы точно будет,я знаю,слышал как судья ,которая является членом квалификационной коллегии судей нашей области , о моем будущем говорила со своей заседательницей. Ну я так краем уха услышал через открытую дверь.
но раз она так сказала,то так и будет, если я сам в работе не облажаюсь- то есть буду впахивать и все хорошо выполнять. Дело в том что мальчиков лучше продвигают (по крайней мере там где я живу ,в гос органах) если они хорошо работают(все делают точно ,в срок и без ошибок), чем девочек. А в судах то секретарями и помошниками в основном женский пол.То есть у меня есть преимущество. Я поработал пол года секретарем у председателя суда ,а потом психанул и ушел. Он хорошо потом отзывался обо мне ,говорил- ” зря он ушел ,я бы из него такого судью сделал”.Он бы и сейчас меня взял,потому что секретарем старался у него -работал, .Зарплата у секретаря 2-3 тыс рублей ,у помошника судьи 4-7( не знаю от чего зависит) , у мирового судьи 11 тыс руб. Но работа эта тяжелая.Нужно во всех сферах права разбираться судье, потому что дела то разные.я сам поработал уже секретарьком в суде,прикинул смогу ли я работать судьей. Ну и вот как я сам себя знаю ,то выходит что у меня ума не хватает. Там же в ходе процесса надо сразу и быстро дела решать.а я законы нихера не знаю,хоть и юридический закончил. и короче вижу я что не потяну потому что туповат ( в смысле замедленно соображаю).
ит вообще я не люблю людей и не люблю с ними общаться.а судье мировому ой как много приходится за день общаться да и федеральному) и столько ситуаций бывает когда хер его знает что делать-закон вроде не знаешь какой применить,потому что это какая то юридическая коллизия.Короче надо сильной личностью быть,потому что на тебе, как на судье, сходятся интересы,надежды и требования многих людей которые надо разрешить ,удовлетворить и не накосячить. .Я не говорю уж о том что надо печатать ,печатать и печатать. Какой то урод украдет что-то за пять минут а мне писанины на 2 часа. И вот я думал про работу судью только в ключе накопления опыта применения закона в разных отаслях права .Что бы спецом стать и в Москву уехать. Что бы две тысячи долларов получать.То есть эта моя цель жизни .А в чите я на 2 тыс долларов не выйду .Кто из вас деловой юрист тот знает в сколь многих отраслях права судье мировому надо разбираться.Меня это пугает ,я недостаточно умен что бы быть судьей.Но с другой то стороны я понимаю что если я хочу преехать в Москву и зарабатывать 2 тыс долларов в месяц то мне надо иметь реальные знания в праве.а работа судьей вроде как дает их. Но какие? Те ли что нужны что бы устроится в москве на работу про котрую я говорю?.Я на все виды работ на которые я потенциально могу устроиться смотрю сквозь эту призму. Еще я оставил свое резюме в юридической фирме .там может откроется вакансия помошника юриста .Но я еще не знаю что там надо быдет делать. В общем у меня большие сомнения: идти в суд или ждать места стажером в юр фирме.
Не знаю выдержу ли я год другой работы мировым судьей, хватит ли ума
и терпения. Но если это ведет к 2 тыс долларов то надо идти и терпеть и пахать. Вот я почему вас и спрашиваю -работа судьей этот тот путь который приведет меня к 2 тыс долл или больше в москве или наврядли?

Источник.

Я бы в судьи пошел – пусть меня научат!: 5 комментариев

  1. Владимир

    Помнится, что лет 5 назад мне самому предлагали за взятку в 1500 долларов занять пост мирового судьи. Правда предлагали место в одном из далёких районов Курской области. Я тогда отказался…побоялся, что опыта не хватит работать судьёй. Хотя уже тогда видел таких судей, которые с правом и законом “не дружили”.

  2. kyoks

    За взятку предложили быть судьей? О_о
    а что, мало кто соглашается чтоли на такой пост? там же еще квалификационные экзамены сдавать надо!

  3. Евгений Автор записи

    Так в том-то и дело, что Владимир, похоже, имел ввиду ситуацию, когда он должен заплатить 1500 долларов, а ему в ответ статвять “троечку” на экзаменене и обеспечивают назначение судьей.

  4. Владимир

    Евгений, ты совершенно прав. За 1500 долларов я бы сдал экзамены и получил место мирового судьи в области.
    Насколько мне известно, сейчас это тоже возможно…правда сумма в долларах увеличилась )))

  5. andr

    Что бы стать Федеральным Судьей,нужны деньги и не малые! Коррупция в Стране не позволит попасть честному чеповеку в Судебную систему! Попробуйте без протекции и денег подойти к Преседателю Вуда Ставропольского края Корчагину А.Ю.! Эта личность является оплотом коррупции в Ставропольском крае!С его ведома,и под его “крышеванием”,коррупция процветает в Судах Ставрополья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.