“Хитрый” подход к доначислению налогов

Автор: | 06.09.2010

Защитить клиента от налоговиков, спасти 40 млн. рублей и избавить руководство компании от уголовного преследования – возможно ли это?

Московская компания начала добровольную ликвидацию и встретилась с обычной налоговой проверкой, которая после начисления недоимки по НДС, пеней и штрафов превратилась, на наш взгляд, в весьма необычную…

О результатах налоговой проверки компания не была извещена налоговиками ни по почте, ни лично. Представьте себе, что почувствовали представители компании в ситуации, когда на их расчетный счет неожиданно поступили инкассовые требования на исполнение из налоговой на сумму в 40 млн. рублей.

Дружно взявшись за ликвидируемую компанию, работники налоговой проявили удивительное рвение – параллельно с арестом счетов они успели передать информацию в органы внутренних дел. Уголовное дело за “уклонение” от уплаты налогов было возбуждено тоже очень быстро. Начались вызовы на допросы, а мысль о том, что придется внести 40 млн. рублей в бюджет любимой страны и что придется пойти по этапу становилась всё ближе и ближе к реальности.  “Всё должно быть по закону” – говорил следователь. Вопрос стоял так: или согласиться с данным развитием событий, даже учитывая, что не нарушал закон и платил все налоги, или обжаловать в Арбитражном суде решение налоговых органов, чтобы закрыть вопрос с уголовным преследованием и снять претензии налоговиков на 40 млн. рублей.

Интересы компании по уголовному делу представляла московская коллегия адвокатов, которая обратилась в Группу компаний “СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ”, чтобы решить проблему своего клиента.

“Решение взыскать 40 млн. рублей было основано на технических счетных ошибках, допущенных  бухгалтером нашего клиента в налоговых декларациях. Вывод о наличии недоимки по налогам был сделан налоговым инспектором по сравнительному анализу выручки, отраженной в налоговых декларациях по налогу на прибыль и НДС, – отмечает Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер “СБП”. – Юристы клиента на тот момент не хотели заострять на этом внимание Арбитражного суда. По их мнению, чтобы суд признал недействительным решение налоговой, достаточно было формальных нарушений, допушенных фискалами при проведении налоговой проверки. Такая точка зрения имела место быть, т.к. акт и решение не были вручены налогоплательщику надлежащим образом. По закону, если подходить к этой ситуации непредвзято, этого зачастую достаточно, чтобы изменить ситуацию и фактически закрыть вопрос. Но когда на “кону” 40 млн.рублей, которые можно взыскать за “просто так” в пользу бюджета страны – закона и непредвзятого отношения к ситуации недостаточно. Аргументов в таком деле нужно много и они должны быть убедительными.  А это уже наша работа…

Было не просто убедить клиента сделать главный шаг, который и привел к победе в суде – разобраться с бухгалтерскими ошибками и подать уточненные налоговые декларации. Представив судье  наглядную сводную таблицу по НДС и налогу на прибыль, мы пояснили, что допущенные ошибки не стали причиной меньшей уплаты налогов и поэтому не могут служить причиной для обвинений компании в сокрытии от бюджета 40 млн. рублей. Калькулятор у судьи был и наши расчёты и выводы были проверены.

Мы обратили внимание суда на то, что должностные лица налогового органа не исполнили обязанность, предусмотренную ст. 33 НК РФ, а именно “действовать в строгом соответствии с НК РФ и реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов”.

Почему эта юридическая деталь была так важна? Потому, что расхождение между данными в декларации по НДС и по прибыли были выявлены налоговиками в процессе выездной налоговой проверки. Но согласно п.2 и п.3 ст.88 НК РФ данные расхождения налоговики должны были выявить еще в 2007 и 2008 году в ходе камеральной налоговой проверки, сообщить об этом налогоплательщику и предложить ему добровольно внести соответствующие исправления. Из документов следует, что в нарушение ст.88 НК РФ налоговый орган данную обязанность не выполнил, а воспользовался ошибкой в налоговой декларации, чтобы привлечь к ответственности налогоплательщика по результатом выездной проверки в 2009 году. Как говорится, прочувствуйте эту разницу – или подать исправленную налоговую декларацию в налоговую или нести уголовную ответственность – разница в этих двух простых вещах точно есть…

Нас каждый раз поражает российский подход налоговых органов к работе с налогоплательщиками. Они работают так, как будто бы ни закона, ни Арбитражного суда не существует. За рубежом, а мы можем судить по своим клиентам в Чехии и Литве, задача налоговиков почти благородна – указывать налогоплательщику на ошибки и помогать ему правильно платить налоги. Российские фискалы решают, на наш взгляд, совершенно другую задачу – подловить налогоплательщика на чем-либо, затем начислить недоимку с пенями, выписать штраф и привлечь еще для давления на бизнес правоохранительные органы.

В этом конкретном деле на “особую” квалификацию работы налоговиков обратили внимание не только мы, но и суд. Поразила допущенная налоговым органом при расчете налога многомиллионная ошибка. Расчет суммы был произведен неправильно и налоговики по непонятным причинам решили “добавить” к доходу компании от реализации ценных бумаг еще 100 млн. рублей. На вопрос судьи: “Как же так произошло?”, – налоговики в ответ скромно пожали плечами.

Решением Арбитражного суда г.Москвы с нашего клиента были сняты многомиллионные обвинения в неуплате налогов, штрафы и пени отменены. В решении суд указал: “Поскольку факт занижения налоговой базы по НДС отсутствует, а ошибки в декларации не привели к неуплате налога, противоправные действия (бездействия), образующие состав налогового правонарушения, предусмотренного п.1 ст.122 НК РФ, отсутствует, вследствие чего компания не может быть привлечена к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ. Оспариваемое решение налоговой инспекции было принято на основе неполно исследованных документов, ошибочно, поскольку налоговым органом неверно определена налоговая база и сумма доначисленного налога”.

Пресс-служба “СБП

P.S. Незнание законов не освобождает Вас от ответственности. Берегите себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.