Восстановление на работе. Основания увольнения за прогул.

Автор: | 03.05.2010

Трудовые споры о восстановление на работе составляют существенную долю от всех дел и являются сложной категорией трудовых споров. Чаще всего иски о восстановлении на работе носят формальный характер, т.е. работник не намеревается продолжать трудовые отношения с работодателем, а имеет своей целью взыскать денежную компенсацию и изменить формулировку увольнения. Отметим, что в случае удовлетворения требований о восстановлении на работе также удовлетворяются требования о взыскании оплаты времени вынужденного прогула в размере среднего заработка.

Одно из оснований увольнения по инициативе работодателя может быть однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выраженное в прогуле, то есть оставлении рабочего места без уважительной причины в течение всего рабочего дня, вне зависимости от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение
рабочего дня.

Разберем данную норму подробнее. Для признания прогула грубым нарушением, необходимо совокупность нескольких факторов:

1. Оставление рабочего места. Согласно ст. 103 ТК РФ место работы является обязательным и должно быть прописано в трудовом договоре. Таким образом, для признания прогула работник должен покинуть именно то место, которое прописано в его договоре. Оставление других мест, где работник исполняет свои трудовые обязанности, но не указанных в его трудовых документах не является прогулом.

2. Оставление рабочего места без уважительной причины. В случае необходимости оставления рабочего места, работнику необходимо в письменном виде уведомить своего непосредственного начальника о причинах оставления рабочего места, начальник должен на копии работника поставить свою визу с отметкой “разрешаю”. Если возможности сделать это нет, то у работника  должны быть подтверждающие доказательства того, что причина была уважительной. Уважительной причиной может быть, например: болезнь, травма, полученная на производстве, повестка в органы внутренних дел или суд.

3. Отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд. Для наличия прогула необходимо: первое – непрерывное отсутствие работника, второе – на время от четырех часов одной минуты и больше.

Только при наличии всех вышеперечисленных факторов оставление рабочего места можно признать прогулом. Если работник совершил прогул, работодатель должен взять с работника письменные объяснения до применения дисциплинарного наказания. В случае отказа работника от дачи объяснений, составляется акт о том, что работник отказался от дачи объяснений. Также возможно взять письменные
свидетельские показания других работников об отсутствии данного работника на рабочем месте. После этого составляется приказ о прекращении трудового договора (увольнении) с работником (работника).

В случае несоблюдения указанных процедур, работник может обжаловать увольнение, обратившись с иском о восстановление на работе в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.