Умная безопасность

Автор: | 07.02.2010

На дворе 21 век. Ритм жизни стал более интенсивным, работа более автоматизированной, а технологии более совершенными. Совершать покупки стало проще благодаря интернет магазинам и возможности оплаты каждодневных покупок с помощью банковских карт, а автомобиль теперь можно спокойно оставить на неохраняемой стоянке, не беспокоясь за его сохранность. «Умные» технологии лаконично вписались в нашу жизнь, и порой мы уже не представляем себя без какой-либо технической новинки под рукой. Однако не стоит забывать одной простой истины: чем более совершенна та или иная система, тем: во-первых, она удобнее и быстрее в использовании, а во-вторых, предоставляет больший уровень безопасности владельцу. Если с быстротой использования всё предельно понятно, то с безопасностью пока не очень. Собственно об этом и пойдёт речь.

Оставляя автомобиль на парковке около магазина или офиса, и погружаясь в шопинг или работу, мало кто задумывается о сохранности оставленного авто. Чаще всего срабатывает русский «авось», или уверенность в установленной сигнализации. В этом случае есть смысл напомнить, что радиус действия обычной радиопейджинговой автосигнализации составляет не больше 300 метров, в то время как Ваша отдалённость от автомобиля в некоторых случаях может превышать эти цифры. Как правило, проблема решается установкой gsm сигнализации, использующей для передачи тревожного сигнала самый распространённый стандарт сотовой связи. Подойдёт такая сигнализация, как для авто, так и для квартиры, дома или офиса. В случае взлома, система начнёт навязчиво посылать на ваш мобильный телефон звонки, либо смс-сообщения. Если учесть, что в России каждые 30 секунд угоняют автомобиль, а каждую минуту совершается квартирная кража, то очевидно, что задуматься есть над чем.

Теперь разберёмся с такой немаловажной вещью в современном обществе, как неприкосновенность личной жизни. В России, а особенно в её крупных городах, набирает обороты тенденция установки так называемых «жучков» в самых неожиданных местах: будь то туалет в клубе, кабинка для переодевания в магазине, солярий или даже кабинет врача. Самые распространённые виды «жучков» на сегодняшний день – это подслушивающие устройства и скрытые камеры. Предугадать назначение отснятых или подслушанных материалов невозможно. Ввиду миниатюрных, а порой просто крошечных размеров таких устройств, обнаружить их возможно только по излучению встроенного передатчика. Самый оптимальный способ обезопасить себя от таких сюрпризов – иметь при себе карманный антижучок. Таких устройств сейчас довольно много, отличий друг от друга у них минимум, так что сложности с выбором не возникнет. Поиск подслушивающих устройств и скрытых камер с помощью антижучка обычно занимает не более минуты, а само устройство редко имеет размер, превышающий габариты сигаретной пачки.

В заключение стоит отметить, что устройств, призванных обеспечить Вашу безопасность и сохранность Вашего имущества сейчас довольно много, и как правило, их стоимость вполне приемлема. В любом случае, вряд ли что-то может быть дороже собственной безопасности и спокойствия.

Умная безопасность: 2 комментария

  1. Weapongill

    Разве колесо не сможет вырвать эту цепь?
    Да и каждый раз колесо на замок одевать..

  2. Евгений

    Ну если машина переднеприводная, то вряд ли колесо цепь вырвет. Так и будет машина тащиться на заблокированном колесе, пока шина не протрется и не лопнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.