Смогут ли милиционеры поставить Президента РФ и его законы в свои рамки?

Автор: | 20.04.2010

Не смотря на запрет проверок и вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность предпринимателей, при осуществлении контрольных мероприятий, вступивший в силу с 1 января 2009 года, сотрудники милиции по прежнему под разными предлогами игнорируют нововведения, проводят контрольные мероприятия с превышением предоставленных полномочий.

Комментарий Ольги Пономарёвой, Управляющего партнера ГК “СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ“:

Два закона, которыми Президент России Дмитрий Медведев воплотил в жизнь свою идею о либерализации уголовного законодательства в сфере экономических преступлений, появились в декабре 2009 года и в апреле этого года. Действие этих двух законов – “О внесении поправок в Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы” и “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ” – призвано изменить практику уголовных наказаний, применяемых к предпринимателям за совершение налоговых и экономических преступлений. По данным газеты “Коммерсантъ”:

  • 40% уголовных дел возбуждаемых в России связаны с предпринимательской деятельностью.
  • 350 тыс. предпринимателей в России вместо того, чтобы создавать рабочие места и зарабатывать деньги сегодня сидят в СИЗО и колониях.

Нововведения в законодательстве на сегодняшний день не согласованы с положениями УПК РФ и законодательством о милиции. Поэтому, правоохранительные органы используют “лазейки” законодательства, чтобы обойти установленные Президентом запреты – преследовать по налоговым преступлениям предпринимателей только на основании решения налогового органа, вступившего в силу. Сотрудники правоохранительных органов, игнорируя запреты, проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении предпринимателей и находят иные основания для возбуждения уголовных дел. Иными словами, по прежнему предприниматели могут ожидать неожиданного визита сотрудников правоохранительных органов.

Для руководства компаний и предпринимателей поправки Президента РФ, безусловно, позитивны, но в бизнесе надо быть реалистами: в России невозможно быстро перестать “кошмарить” бизнес просто потому, что на другой стороне каждого конкретного “кошмара”  часто скрывается чей-то конкретный интерес. Поэтому пословица “Был бы человек, а статья найдется” остается всё ещё актуальной для нашей российской действительности. Взаимоотношения правоохранительных органов с предпринимателями качественно не изменятся до тех пор, пока не будет проведена анонсированная президентом России реформа МВД и не изменится базовый закон – УПК РФ, Закон “О милиции” , Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и пр. Проблема борьбы с коррупцией и беспределом в правоохранительных органах осталась не решена.

Пресс-служба “СБП”

P.S. Незнание законов не освобождает Вас от ответственности. Берегите себя.

Смогут ли милиционеры поставить Президента РФ и его законы в свои рамки?: 1 комментарий

  1. Владимир (vbmedvedev)

    Проблема борьбы с беспределом в правоохранительных органах в России ещё долго не будет решена. Её как-то никто и не стремится решить.
    Как кошмарили бизнес менты, так они и продолжают это делать.
    Уже сам подумываю покинуть эту страну, т.к. вести бизнес здесь – не имеет никакого смысла и не приносит удовлетворения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.