Русские морпехи – варвары

Автор: | 18.05.2010

казнь пиратаИстория с захватом российского танкера “Московский университет”, с его освобождением морскими пехотинцами с БПК “Маршал Шапошников”, наверняка, известна многим. А вот что стало с пиратам дальше – известно намного хуже.

По официальной версии российских военных, пираты были обезоружены, у них были изъяты абордажные приспособления, средства навигации. Далее, они были посажены в одну из лодок, на которых они приплыли, снабжены едой и водой. Туда же было положено тело одного из их товарищей, убитого в ходе освобождения танкера. После чего им было показано направление в сторону берега и они были отпущены. Известно, что в этот момент они находились на расстоянии около 300 миль от берега…

Эта была официальная российская версия. По версии же сомалийцев (не знаю насколько ее авторы близки к легальным властям), российские военные никого не отпускали, а просто-напросто расстреляли захватчиков танкера. Сообщение об этом появилось в интернет-издании Somaliland-PRESS.

Сообщение представляет собой интервью с представителем тех лиц, которые захватывают суда в Аденском заливе (пиратом этот товарищ себя не называет). Итак, посмотрим, что он сообщает:

– Российские коммандос (морпехи, по всей видимости) никого живым не отпускали. Вместо этого захваченные были убиты, а в лодку были погружены уже трупы.

– Захват судов – это реакция на то, что иностранные суда вылавливают излишне много рыбы в водах Сомали. У них (сомалийцев) нет иного выбора, как захватывать заложников и требовать компенсаций с тех, кто не уважает их права.

– Действия русских были обусловлены расизмом, ненавистью к чернокожим людям и к Африке в целом. Это лицо новой России.

– Когда в будущем русские будут захвачены, то с ними будут обращаться подобным же образом (казнить, очевидно).

Вот такая статья была размещена для затравки, а далее последовала бесчисленная череда комментариев. Приведу некоторые из наиболее одиозных:

I think the Somali pirates should also do the same against the skin head Russians. They are no better than the pirates and other gangs, Russians are just gangs by culture and blood, they can never get civilized.

Перевод: Я думаю, что сомалийские пираты должны поступать точно также с бритоголовыми русскими (скинхедами). Они ничуть не лучше пиратов и прочих бандитов. Русские – бандиты по культуре и крови, они никогда не станут цивилизованными.

—————————————–

That Russian ship, Mv, was properly making $50,000 on that oil deal its too much for Moscow they are afraid they might go back to the starving communist days, they are still poor and corrupted and only few control the little natural gas and oil weath. The rest live on bribing and killing others or blackmailing neighboring states such as Georgia and Poland.
They are lossers and communist.

Перевод: Это российское судно (Московский университет), собственно говоря, зарабатывало на этой нефтяной сделке около 50 тыс. долларов США. Это очень много для Москвы и они боятся, что могут вернуться к голодным коммунистическим дням. Они все еще нищие и коррумпированы и лишь небольшая горстка людей сохраняют слабый контроль над газовым и нефтяным богатством. Остальные живут на взятки и за счет убийства других, а также за счет вымогательства с соседних государств, таких как Грузия и Польша. Они неудачники и коммунисты.

—————————————–

Most people commenting here are uneducated Russians and the kids the Russian ladies that fled from Russia had with foreign men in a foreign land.

They dont even understand this is a Somali site not Russian, so how come they type Russian language? I blame the vodka.

Any human would prefer to be kidnapped by a Somali pirate than to be in the hands of what represents law and order in Russia (a police man).

Even our lawless pirates have more mercy and regard for humans than Russia’s police and doctors. In Russia you can never trust that so called doctor could be a KGB carrying an AIDS suringe (that’s how aids spread in Russia and is the worst place in that part of the world).

Any Russian woman would prefer to be kidnapped by a hot 6 ft dark Somali man than a Russian smelling vodka who is going to rape her and chase her to USA. This is why Russian women have so many dating sites looking for FOREIGN men. So I ask why are your women running from you? Why?

All the American agencies are investigating this incident now – we all know Russia only good for bullying small nations and unarmed civilians. When they hear America, China or UK they fly two dusty bombers over Ukraine and run back to their base to have more vodka. Thats Russia.

Перевод: Большинство людей, оставляющих комменты здесь – необразованные русские и дети русских женщин, которые уехали из России с иностранцами.

Они даже не понимают, что это сомалийский, а не российских сайт…

Любой человек предпочтет, чтобы его похитили сомалийские пираты, чем оказаться в руках тех, кто представляет закон и порядок в России (полицейские).

Даже наши незаконные пираты имеют больше милосердия и уважения к людям, чем русские полицейские и врачи. В России вы никогда не можете доверять так называемому доктору, который может быть агентом КГБ со шприцем, инфицированным ВИЧ (так СПИД распространяется в России и это наихудшее место в этом отношении в мире).

Любая российская женщна предпочтет быть похищенной 6-ти футовым сексуальным сомалийским мужчиной, нежели русским, воняющим водкой, который изнасилует ее и выгонит в США. Вот почему русские женщины имеют столько сайтов для знакомств, где они разыскивают иностранцев. Поэтому я спрашиваю, почему ваши женщины бегут от вас? Почему?

Все американские агентства сейчас расследуют этот инцидент. Мы все знаем, Россия хороша только в запугивании маленьких наций и безоружных гражданских. Когда они слышат Америку, Китай или Великобританию, они выпускают пару запылившихся бомбардировщика над Украиной и улетают обратно на свои базы пить водку. Такова Россия.

Заранее прошу прощения за качество перевода: во-первых, я сам не лингвист, а во-вторых, те, кто писал переведенные месседжи, похоже, сами с английским не особо дружат.

Но, тем не менее, вот такие есть брожения в умах посетителей сомалийских сайтов. Желающий почитать могут перейти по ссылке, которую я привел в начале поста.

Русские морпехи – варвары: 9 комментариев

  1. Меркурий

    Умиляет “версия сомалийцев”. Кто такие “сомалийцы”? Если говорится о версии русских, то понятно о чьей именно. А кто эти загадочные сомалийцы, выражающие то ли свое единоличное мнение, то ли претендующие на мнение всего населения Африки? Их познаний хватает ровно на столько, чтобы признать танкер рыбопромысловым судном, варварски лишающим население Сомали их законного, как они считают, монопольного права лова рыбы на расстоянии 300 миль от ближайшего берега?! Интервью кто давал? Дух погибшего от оружия варвар-морпехов пирата? Откуда такая уверенность, не иначе видел все своими глазами? Я не претендую на то, что выражу мнение всех русских или хотя бы большинства, скажу от себя. Содержание этого интервью – просто испорченный воздух от испуга и неожиданности наказания, постигшего разнузданных африканских бандитов, с которыми слишком долго нянчилась западная псевдо-демократия, буквально взращивая их год за годом.

  2. Евгений Автор записи

    Меркурий, браво!

    В статье пишется, что личность, с которой встречался журналист издания, попросила оставить ее анонимной.

    Они не утверждают, что танкер рыбопромысловое судно. Они такую логику гнут: у нас рыбу половили – теперь мы имеем право захватывать любое судно и компенсировать за счет выкупов потери в рыбе (забавная, не правда ли, логика).

    Возможно, это кто-то из организаторов захватов: кто-то же разрабатывает план, выбирает судно, наводит банды, рекрутирует новых бандитов, добывает оружие, ведет переговоры о выкупе… А знает (предполагает) ровно постольку, поскольку очередная партия корсаров не вернулась (как раз та, что нападала на “Московский университет”)..

  3. Меркурий

    Я прочитал почти все комментарии на сомалийском сайте, куда ведет ссылка. Это было захватывающе! Упоминалась и Женевская конвенция по обращению с военно-пленными (?), и то, что якобы сами пираты не то, чтобы кого-то жизни лишили, но даже ранения никому не нанесли и даже (!) кормили своих пленников. Единственно, что омрачило всю это идиллию – пропавшая пожилая пара граждан Великобритании, которую они прямо с ног сбиваются, как ищут. Вот греки – хорошие люди, по-деловому решают вопросы, платят деньги за выкуп пленников, греки – цивилизованные и гуманные. А русские, они – расисты, в одной руке калашников, в другой водка, ничего не слышали ни о каких цивилизованных нормах. Сомалийские пираты хотели по-деловому порешать вопрос согласно той практике, которая сложилась, а русским закон не писан.
    Все отповеди на этом сайте были написаны грамотным языком и базировались на логике. В самом конце упоминался прошлогодний апрельский инцидент с американскими коммандос, в результате которого и выжил-то всего один из сомалийцев. Так вот, задавался прямой вопрос, не дебил ли тот человек, который поднял шумиху о варварстве русских, называя США супер-державой, всегда остающейся в нормах права, и что же должны делать остальные страны, когда на их территорию лезут “рыбаки” со скоростных “рыболовных” катеров, “рыболовные” крючки которых зацепились “сами собой” за судно под чужим флагом, до зубов вооруженные огнестрельными “рыболовными снастями”, угрожая гражданам этих стран отнюдь не холодным душем. Похоже, что, взявшись за оружие, бедные сомалийцы не предполагали, что оно может убивать и были совершенно не готовы к адекватному ответу в этой ситуации, зато хорошо изучили женевскую конвенцию о военно-пленных и советовали и русским читать больше книг.
    С моей точки зрения, расстрел сдавшихся в плен просто не имеет смысла, думаю даже, что факт отпущения на волю сомалийцев был заснят на фото и видео. Просто у бедолаг не хватило топлива на обратный путь, так как они рассчитывали, что им все предоставят “по сложившейся практике”, но жадные русские, выпив водки, не заплатили, и они теперь болтаются где-то в океане, а их друзья, прекрасно умеющие считать деньги, решили сэкономить на их поиске и спасении, для чего самое удобное – сразу объявить их мертвыми.

  4. Евгений Автор записи

    Ну я же говорил, что забавная публикация…

    Вот только я нигде не находил видеозаписи того, как наши отпускают пиратов на свободу, а стоило бы такое видео сделать и показать по ящику.

    Кто-то видел такое видео?

  5. М

    На мой взгляд, для публикации подобных видео-фотоматериалов должен быть веский повод. То есть, достаточно устного заявления. Пока всем достаточно, кроме каких-то таинственных сомалийцев, пожелавших остаться неизвестными. Причем, их истерика ровным счетом ничего не значит, и, разумеется, не является поводом для публикации не то, что фото и видеоматериалов, но даже и простых письменных свидетельств. Пока такое положение сохраняется, ни одна из здравомыслящих сил в мире не станет делать скоропалительных выводов, чтобы потом не сесть в лужу.

  6. Андрей Пермский

    Мне особенно нравится довод этого комментатора, что кто-то ловил у их берегов рыбу, а они мол за это и мстят. Представляю, что где нибудь в ресторане на Рублевке подают рыбу, с указанием, что ее выловили у берегов Сомали, прямо под носом у пиратов.
    Даже если правда то,что наши армейцы просто отпустили пиратов, я считаю, что так и надо, меньше гемора с ними. а так привезли бы их в Россию, мучайся потом, какие нормы закона подобрать, чтоб их засадить. самим солдатикам отписываться потом рапортами, да и следователи затаскают. А так отпустили и все тут, нет тела, как говорится, нет дела. А если сделать, как ты Евгений говоришь, видеозапись того, что на самом деле сделали наши с этими пиратами. то можно и себе еще что нибудь огрести, типа какого-нибудь оставления в опасности, а так нет доказательств и все тут. А были ли вообще пираты, пойди докажи.

  7. Евгений Автор записи

    Андрей, самоуправство какое-то нашим Вооруженным силам и правоохранительным органам прописываешь!

    Типа, “наломали дров? не парьтесь – складывайте тела в секретное место, а лучше в лодке в открытое море отпускайте, чтобы никому ничего не объяснять”.

    Все может быть и хорошо, до тех пор, пока такая тактика за живое не заденет.

  8. Родгар

    Что бы не сделали наши морпехи – считать правильным и единственно возможным.
    Забудте про толерантность, это удел слабых стран. Пиратов всегда вешали. О чём речь сейчас?

  9. котовский

    Вешать на реях, и не заворачиваться мнением Европы , смертельно больной толерантностью , ни о чём не договариваться , вешать ,жечь и резать. чтобы на генетическом уровне боялись судов под флагом России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.