Регистрация ИП

Автор: | 12.11.2010

Для того, чтобы начать собственное дело, необходимо зарегистрировать компанию либо себя в качесте ИП. Без этого  вся предпринимательская деятельность не может быть законной.

Процедура регистрации ИП довольно простая  и начинается она с подготовки документов. Необходимо правильно заполнить заявление, которое предоставляется в налоговую инспекцию. Все поля заявления следует заполнить корректно, любая ошибка и опечатка будет означать отказ в государственной регистрации ИП. Подпись предпринимателя на заявлении следует заверить у нотариуса. Так же нужно оплатить государственную пошлину, которая с 2010 года составляет 800 рублей. Налоговый орган принимает свое решение на пятый рабочий день, после чего предпринимателю на руки выдаются следующие документы: ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРИП.

После завершения процедуры в налоговой инспекции нужно получить информационное письмо из Госкомстата с присвоенными ОКВЭД. Они присваиваются в соответствии с поданным заявлением, в котором указаны виды деятельности (чем планирует заниматься ИП). Коды статистики можно получить через 3-4 дня. На учет во внебюджетный фонды ИП ставится автоматически налоговым органом. Извещение из пенсионного фонда приходит на домашний адрес, в то время как с фондом медицинского страхования нужно заключать договор, а значит нужно лично посетить этот фонд либо отправить своего представителя. В фонд социального страхования становится на учет не нужно, пока не будут приняты на работу сотрудники.

ИП может использовать в своей деятельности печать. Специально ее регистрировать не нужно – достаточно заказать и изготовить.

Всегда надо помнить, что ответственность по всем своим обязательстам индивидуальный предприниматель несет личным имуществом, в отличие от ООО, где участники отвечают по обязательствам только в размере своего вклада в ООО.

В любой момент можно закрыть предпринимательскую деятельность, для этого достаточно погасить свои долги перед пенсионным фондом и подать заявление в налоговый орган с запросом о ликвидации.

Регистрация ИП: 1 комментарий

  1. Svetlana

    Процедура регистрации ИП проста. Просто надо скачать готовый пакет документов с сайта http://www.oooregdok.com и далее уже регистраировать, займет это 5 рабочих дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.