Поступление в МГУ за взятку

В Интернете распространена запись передачи конверта (как позже оказалось, с деньгами). При это передача сопровождалась уверениями, что кто-то куда-то гарантированно поступит:

Наверно достаточно обыденное событие для наших правоохранителей – выявление подобного факта передачи от кого-то кому-то конверта с деньгами за что-то, но в этот раз он привел к очередному конфликту между прокуратурой и следственным комитетом. Вот как обстоятельства дела описывает LifeNews:

Следственной частью УВД по Центральному округу в отношении оскандалившейся при получении мзды за поступление студентки на факультет Госуправления МГУ преподавательницы Полины Суриной возбуждено новое уголовное дело.

– Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ “Мошенничество в особо крупном размере”, – сообщил Life News источник в правоохранительных органах. – Это объясняется тем, что нет доказательств того, что Сурина на самом деле могла устроить девочку, родитель которой передал деньги, в университет. В ее действиях усматривается пока только мошенничество.

Напомним, преподавательница, пожалуй, самого престижного факультета МГУ – факультета государственного управления, попавшаяся со скандалом на гигантской взятке в 35 тысяч евро, отпущена в среду на свободу. Крайне противоречивое решение об окончании срока нахождения под стражей кандидата экономических наук Полины Суриной приняла Московская городская прокуратура.

– Да, действительно, такой факт имеет место быть, нарушений со стороны следователей нет никаких в этом деле, – заявил Life News глава СУ СК при прокуратуре по Москве Анатолий Багмет. – Считаю, что решение прокуратуры незаконно. Соответсвующее письмо я сегодня подпишу.

Теперь преподаватель, у которой наверняка есть шенгенская виза, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Не исключено, что столь беспрецедентное освобождение последовало после вмешательства некоторых влиятельных лиц. Дело в том, что факультетом Госуправления МГУ руководит ее отец, декан Алексей Сурин.

На самом факультете Госуправления МГУ порядка 30 бесплатных и 350 платных мест. Там обучались и обучаются в том числе дети губернаторов и ряда высокопоставленных прокурорских работников.

Напомним, против преподавательницы Московского государственного университета имени Ломоносова было возбуждено уголовное дело.

Старший преподаватель факультета государственного управления подозревается в получении взятки в более чем 1 миллион рублей.

– Установлено, что подозреваемая получила от гражданина взятку в размере 35 тысяч евро за поступление его близкого родственника на платное отделение факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова, – прокомментировал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В отношении преподавательницы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ “Получение взятки в особо крупном размере”. Ее срок предварительного заключения должен был истечь 29 апреля в 4 утра. Однако даму с весьма подмоченной репутацией отпустили на свободу даже до этого срока. По закону ей за взяточничество в особо крупном размере грозило от 7 до 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.