Отпор любителям попротестовать

Автор: | 18.11.2010

монетыВремя от времени в новостях можно услышать (прочитать), что какой-то разозленный должник выплатил долг мелочью (мешком или даже вагоном разменной монеты). И ведь ничего не поделаешь – принесли наличные деньги для передачи во исполнение обязательства. Однако есть практика противодействия таким должникам.

В Квебеке (Канада) мужчина, которому надоели (если не сказать больше) постоянно растущие налоги на имущество, притащил в мэрию 213.625 монет для того, чтобы оплатить свой счет. В сити-холле посмотрели на эти потуги попротестовать и отказали в приемке данного “металла”. Недовольного налогоплательщика попросили просто выписать чек или найти иной способ оплатить налог.

Оказалось, что в соответствии с актом о валюте (Currency Act) никто не обязан принимать более чем 25 монет в качестве платежа за какой-либо продукт или услугу. Налогоплатльщик в данном случае превысил этот лимит на 213.600 монет.

Придется теперь ему искать, куда пристроить всю эту “валюту”: и проблемы нажил, и попротестовать не получилось.

Источник.

Отпор любителям попротестовать: 3 комментария

  1. Сергей

    Скажите, Евгений, а как обстоят дела в нашей стране?
    Возможно ли принести горшочек с “золотом” в банк совершить платеж или в магазине совершить покупку. Я не говорю про вероятное отношение работника, который эти самые монеты потом должен будет пересчитывать, мне это не интересно.

  2. Евгений Автор записи

    Сергей,
    в действующем законодательстве, регулирующем денежный оборот, формального запрета расплатиться за что-либо исключительно “медяками” нет. Отказ принять во исполнение обязательства мелочь будет нарушением гражданского законодательства, законодательства о защите прав потребителей.

    Но думаю, что на местах будут пытаться придумать поводы, чтобы уклониться от принятия монет.

  3. Евгений Автор записи

    Но банкиры, скорее всего, поморщаться, но примут, т.к. в отношении них ЦБ РФ могут быть приняты меры вплоть до приостановления и отзыва лицензии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.