Новый подход к доказыванию должной осмотрительности

Автор: | 14.12.2010

Об отсутствии должной осмотрительности в выборе контрагентов налоговые органы заявляют чуть ли не в каждом налоговом споре, суть которого состоит во вменении необоснованной налоговой выгоды. Налогоплательщики в ответ на данное обвинение вытаскивают ворохи всевозможных бумаг: от копий уставов и выписок из ЕГРЮЛ до протоколов деловых встреч и переговоров.

Однако, похоже, скоро появится новый способ доказывания проявления должной осмотрительности – справка о том, что контрагент надлежащим образом исполняет свои налоговые обязательства. По крайней мере, надеяться на это позволяет Постановление ФАС ЗСО от 16.07.2010 по делу №А27-25724/2009.

Суть спора: налогоплательщик неоднократно (74 раза) обращался в налоговый орган с просьбой предоставить информацию “о выполнении налоговых обязательств предполагаемых контрагентов, необходимой … для исполнения осмотрительности и осторожности в выборе контрагентов”. Налоговый орган отказал в предоставлении такой информации, сославшись на положения ст.102 НК РФ о налоговой тайне, и предложил пользоваться сайтом ФНС РФ, где “публикуется открытая и общедоступная информация о зарегистрированных юридических лицах”.

Требование налогоплательщика: признать отказ (письмо с отказом) недействительным, обязать устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем предоставления запрошенной информации.

Судебное решение: все заявленные требования налогоплательщика удовлетворены (решение оставлено в силе апелляционной и кассационной инстанциями). Суды, сославшись на ст.102 НК РФ, ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и Письмо МНС РФ от 05.03.2002 №ШС-6-14/252 “Об отнесении сведений о задолженности налогоплательщика к налоговой тайне”, пришли к выводу, что сведения об исполнении налогоплательщиками своих обязательств по уплате налогов не являются налоговой тайной.

Конечно, это еще не закон и не ведомственный акт ФНС РФ, но есть надежда, что ВАС РФ, а также другие ФАС округов поддержат данную практику и налогоплательщики смогут получать соответствующие справки, которые, как минимум, перекроют возможность налоговым органам безосновательно обвинять налогоплательщиков в отсутствии должной осмотрительности и строить на этом свои выводы о получении необоснованной налоговой выгоды.

К тому же, право налогоплательщиков получать подобные справки – это, на мой взгляд, нормальный подход к распределению ответственности между налогоплательщиками и налоговыми органами. Сейчас, например, довольно часты случаи, когда за действия недобросовестных налогоплательщиков отвечают добросовестные, а налоговые органы, на учете которых стоят эти самые недобросовестные налогоплательщики, бездействуют (не занимаются усиленным контролем за их деятельностью даже в случаях, когда очевидно, что у налогоплательщика что-то не так: перестает сдавать отчетность, существенные “перекосы” в отчетности и т.п.), поскольку в большинстве случаев им проще взыскать дополнительный налог, штрафы и пени с платежеспособного налогоплательщика, чем заниматься скурпулезной и трудозатратной работой с откровенным уклонистом.

Новый подход к доказыванию должной осмотрительности: 2 комментария

  1. blogpronalog

    Добавлю в коллекцию способов. Спасибо за идею!

  2. Евгений Автор записи

    Пожалуйста!
    Успехов в отстаивании своих прав!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.