Минфин выступает за повышение налогов

Автор: | 23.12.2010

Правительство РФ активно тратит деньги (Олимпиада-2014, Чемпионат мира по футболу, Саммит АТЭС, Сколково, всевозможные модернизации и инновации (милиция-полиция, например) и при этом нельзя забывать “предвыборные подарки” населению в выборные кампании 2011 и 2012 годов); Минэкономразвития России вроде как развивает экономику, а Минфин России должен все это профинансировать. Но кассир, похоже, понимает, что денег не хватит.

Вариантов выхода два: снизить расходы или повысить доходы, ну или как-то сочетать эти два подхода.

Снижать расходы никто не собирается, поэтому Минфин видит выход в повышении доходов. Безусловно, доходы могут повыситься за счет роста экономики (увеличится база для начисления и сбора действующих налогов), но в фискалы в Минфине, похоже, в это особо не верят, поэтому видят выход в увеличении налоговой нагрузки. Помимо поднятых с 01.01.2011 страховых взносов во внебюджетные фонды нас ожидает:

– повышение косвенных налогов (НДС и акцизы (в первую очередь, на алкоголь и сигареты));

– повышение НДПИ на газ;

– введение налога на недвижимое имущество.

При этом отмечается, что НДФЛ и налог на прибыль организаций, скорее всего, не изменят.

В целом, по словам заместителя министра финансов РФ С.Шаталова: “Я думаю, что в ближайшие годы тренд уже совершенно определился… Мы вышли на траекторию повышения налогов“.

Похоже, бизнес будет активнее искать налоговые гавани.

Минфин выступает за повышение налогов: 2 комментария

  1. Сергей

    Кто бы сомневался, что все этим и закончится…

    И это несмотря на то, что стоимость стройматериалов в 2009 году была уивительно низкой и при строительстве объектов для олимпиады были сэкономлены колоссальные средства, но тут видимо другой принцип уже сработал: “рубль сэкономленный, есть рубль заработанный”, то есть “сэкономили” вроде бы все, а заработали те, кто объемы принимает и оплачивает.

    А в Приморье не так активно строительство вроде бы идет и все больше говорят о расходах и их производят, чем строят. Но это слухи конечно.

  2. Евгений Автор записи

    Российская практика показывает, что в строительстве понижение стоимости рабочей силы и материалов в итоге не ведет к понижению стоимости строительства.

    Зато часто подтверждается еще одно правило: проектная стоимость строительства и итоговая стоиомость строительства не совпадают. Как правило, посляденяя превышает первую. Причем, иногда в разы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.