К счетам-фактурам будет труднее придираться

Автор: | 17.02.2010

Еще раз убеждаюсь, что надо чаще и внимательней смотреть новости об изменениях в законодательстве и правоприменительной практике. Так, я совсем упустил из внимания интересное дополнение в статью 169 НК РФ “Счет-фактура”, внесенное ФЗ от 17.12.2009 № 318-ФЗ, которое вступило в силу с 01.01.2010:

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Безусловно хорошая и правильная норма, которой следовало появиться еще лет 10 назад. Сколько нервных клеток можно было спасти бухгалтерам! А сколько можно было сэкономить на бессмысленных судах и разногласиях с налоговыми органами, когда единственной причиной спора являлось, например, отсутствие в “шапке” счета-фактуры ссылки на нормативный акт, которым утверждена ее форма!

К счетам-фактурам будет труднее придираться: 1 комментарий

  1. iDea

    Запоздалое, но необходимое дополнение, но у налоргов и без этого есть множество неопределенностей в НК дабы попортить нервы бухгалтеров)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.