Google может помочь исследователям в области права

Автор: | 17.09.2010

Давно храню у себя это ссылку, но разобраться с ней решил только сейчас. Итак, Google объявил, что в сервисе Академия Google будут размещаться решения федеральных судов США, окружных, апелляционных и верховных судов штатов. Для поиска решения достаточно ввести название дела либо фразу, которая может в нем содержаться.

Также исследователям будет интересно знать, что все решения перелинкованы гиперссылками и можно в мотивировочной части кликнуть и посмотреть, на чем это суд основал свою позицию. Как это выглядит на практике, можно посмотреть здесь (выбрал решение чисто случайно – не знаю о чем оно). Что характерно, так это то, что выложены и достаточно древние акты, которые сохраняют свое значение в наши дни.

И еще пару строк об Академии Google: через нее можно найти достаточно много литературы на английском языке по юриспруденции (впрочем, как и по другим дисциплинам). Особенно интересно, наверно, это будет знать аспирантам, у которых, порой, возникают трудности по подбору книги для перевода (для сдачи кандидатского минимума по иностранному).

Надеюсь, что для читателей Юридического блога эти ссылки будут полезны. И еще выскажу надежду, что и для российских судебных актов и литературы будет создана подобная служба. Может быть это будет не Google, а Яндекс или другая IT-компания.

Google может помочь исследователям в области права: 3 комментария

  1. Максим

    Действительно интересно. Занес себе в закладки этот ресурс на Гугле. Нужно будет воспользоваться помощью друзей в переводе тех или иных документов и сравнить практику нашу и зарубежную. Спасибо.

  2. Евгений Автор записи

    Про себя могу сказать, что решения судов особо не интересны, а вот публикации некоторые можно почитать.
    Правда, как всегда, знания языка подводят…

  3. Кочегаров Вадим

    У нас в России уже давно есть сайты с базами данных решений судов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.