Доведение “сухого закона” до логического конца?

Автор: | 21.10.2010

сухой законНа просторах газет, интернет сайтов и прочих СМИ бушуют страсти по поводу внесения в КоАП РФ изменений, касающихся исключения нормы содержания алкоголя в крови и выдахаемом воздухе для определения состояния опьянения (ФЗ от 23. 07.2010).  Подавляющее большинство и юристов, и обывателей не видят логики в исключении этой нормы, поскольку она делает “пьяным водителем” любого и каждого, кто сел за руль, хотя бы потому, что в организме всегда есть фоновое содержание этанола, а это уже не абсолютная трезвость.

Тем не менее, оставалась надежда, что медики при наличии в выдахаемом воздухе, крови и прочих биологических объектах некоторой доли этанола все таки будут выдавать заключения о трезвом состоянии (отсутствии опьянения), если установят, что это нормальное состояние организма и проявлений опьянения как такового нет. Однако надежды искореняются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 25.08.2010 №724н (зарегистрирован в Минюсте РФ 13.10.2010 под №18705).

Данным актом Минздравсоцразвития РФ из инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (утв. Приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 №308), исключены следующие положения:

– упоминание о том, что в выдыхаемом воздух должно быть 0,15 и более миллиграмма этилового спирта на один литр;

– указание на то, что “основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения“.

При этом никакие новые критерии для определения состояния опьянения не вводятся: нарушение реакции, моторики и т.п.

Если я правильно понимаю суть этих изменений с учетом оставшихся в инструкции норм, то теперь медики должны будут выдавать заключение о том, что “состояние опьянения установлено” просто на основании того, что в выдыхаемом обследуемым лицом воздухе присутствуют следы этанола, а количество этого алкоголя и вообще влияние алкоголя на обследуемого значение не имеет.

Если я неправильно понимаю – отпишитесь.

Доведение “сухого закона” до логического конца?: 10 комментариев

  1. kraken

    “Ах, я чем виноват?” – “Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”.
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
    (С) Крылов

  2. Евгений Автор записи

    kraken,
    браво!

    Эти строки надо в эпиграф поставить ко многим нашим законам.

  3. Евгений Автор записи

    Скоро у всех алкашей права позабирают (или на бабло (взятку) разведут):
    (к сожалению, видео удалили)

  4. Максим

    Здравствуйте, Евгений. Что-то мне подсказывает, что внесение таких изменений попахивает истерией наших законодателей, которые не знают как бороться с пьяными водителями (возможно я ошибаюсь). В своем блоге я писал статью “Под колесами пьяных водителей”, где высказываю свои рассуждения по поводу ответственности за данное преступление. Мое мнение, что для борьбы с пьяными водителями необходимо ужесточение ответственности, а эти изменения очередная кормушка для ГИБДД.

  5. Максим

    kraken, молодец!!! Оригинально и главное в тему)))

  6. Евгений Автор записи

    Куда уж эту ответственность ужесточять-то?

    Тут надо, наверно, бороться за неотвратимость наказания:
    если выпил, то тебя точно выловят, а если выловят, то взяткой ты не отделаешься.
    Если так, то вменяемые люди просто перестанут бухими ездить, а невменяемых без прав оставят.

    Но, похоже, неотвратимость наказания – несбыточная мечта.

  7. De...

    Весело у вас в России, страна вымирает от алкоголя, а вы все в шутку переводите.

  8. Максим

    “Но, похоже, неотвратимость наказания – несбыточная мечта.” – вот здесь я с вами полностью согласен.

  9. игорь

    Все просто! 01-03промиле!Если разрешить,то ДПСники потеряют кучу денег,ведь именно такие клиенты самые для них желанные!Можно смело отпустить за 50000-70000 руб.и быть уверенным что ничего не случится!Ведь человек-то трезвый! А г-ну Анищенко давно на пенсии прогулы ставят!

  10. игорь

    Хотелось-бы добавить что с помощью алкотестера из обсолютно трезвого человека сделать пьяного,ничего не стоит!достаточно ватной палочкой смоченой в водке протереть отверстие куда вставляют трубочку и часа 2 на дороге все будут пьяные! Я столкнулся с такими умельцами на Украине! У нас тоже среди сотрудников ДПС я думаю “таланты”имеются!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.