Бизнес может не опасаться повторных проверок

Автор: | 26.03.2010

Комментарий Киры Гин-Барисявичене, управляющего партнера ГК “СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ” по делу “Дирол кэдбери”

16 марта 2010 года Президиум ВАС РФ вынес прецедентное Постановление № 8163/09, в котором рассмотрел спор «Дирол Кэдбери» с инспекцией ФНС № 9 по Новгородской области о законности вынесенного решения о проведении повторной выездной налоговой проверки по факту подачи уточненной декларации с увеличением суммы расходов и убытка с 28,6 млн. До 306,9 млн.

Что касается самой возможности проведения повторной выездной налоговой проверки,  ВАС указал «В соответствии с абзацем шестым пункта 10 статьи 89 Кодекса повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться налоговым органом, ранее проводившим проверку, в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. Данная норма не исключает возможность проведения повторной выездной налоговой проверки уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль, в которых увеличена сумма первоначально заявленного убытка».

Однако, очень положителен вывод ВАС о том, что «в ходе проверки, проводимой на основании абзаца шестого пункта 10 статьи 89 Кодекса, не могут быть повторно проверены данные, которые не изменялись налогоплательщиком либо не связаны с указанной корректировкой». Это означает, что при подаче уточненной декларации проверке могут быть подвергнуты только новые документы, которые не были предметом изучения в процессе первоначальной проверки, и по которым общество заявило дополнительные расходы и вычеты по НДС. Данное уточнение ВАС соответствует общему правилу о запрете повторных выездных проверок, закрепленному в п.5 ст. 89 НК РФ.

До сегодняшнего дня многие наши клиенты под влиянием проводимой налоговым органом политики борьбы с убыточными компаниями и с возмещением НДС при составлении налоговых деклараций просто не учитывают (не показывают) часть реальных расходов по прибыли и вычетов по НДС. Клиенты предпочитают этого не делать, потому что бояться быть вызванными на “убыточные или НДС комиссии” или попасть под проверку.

Как известно, Концепция системы планирования выездных налоговых проверок ФНС РФ считает убыточность и большие налоговые вычеты по НДС одними из главных критериев для проведения на предприятии проверки, поэтому налогоплательщики часть расходов по прибыли и вычетов по НДС не отражают в отчетности.

Но если налоговая проверка все-таки пришла и что-то насчитала – самое время вытащить припрятанные козыри: дозаявить дополнительные расходы и вычеты по НДС, чтобы снизить общую сумму к уплате в бюджет. Ранее клиенты боялись так поступать, опасаясь повторной полноценной налоговой проверки и рассуждая: “Сейчас нашли одну “однодневку”, а подадим уточненки – проверят повторно и найдут еще пять “однодневок” и бог знает, чего еще откопают, чего не накопали при первоначальной проверке”.

Как указал ВАС «кодекс не содержит запрета на подачу уточненных налоговых деклараций за соответствующий налоговый период в случае назначения, проведения или окончания выездной налоговой проверки данного периода. Отсутствует запрет на подачу уточненной налоговой декларации и после принятия решения по результатам указанной проверки».  В совокупности с выводом о запрете полноценной повторной проверки это Постановление Президиума ВАС позволить предпринимателям более смело использовать вышеуказанные «козыри» для того, чтобы уменшить суммы к уплате в бюджет, начисленные по итогам первоначальной выездной налоговой проверки.

Пресс-служба “СБП”

P.S. Незнание законов не освобождает Вас от ответственности. Берегите себя.

Бизнес может не опасаться повторных проверок: 1 комментарий

  1. Credit online

    Что говорить об НДС, если даже понятие дохода так хитро размыто, что мы платим по несколько раз налог с одного и того же рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.