Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Автор: | 23.11.2010

В классическом понимании аутсорсинг бухгалтерских услуг подразумевает такое построение деятельности предприятия, когда функции организации, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности предприятия выносятся за пределы компании и делегируются абсолютно независимому юридическому лицу. Внешняя компания включается в бизнес-процесс заказчика, как целостное подразделение, оставаясь самостоятельным, как организационно, так и юридически. Этим аутсорсинг отличается бухгалтерских услуг, оказываемых сторонними организациями или частными лицами. При аутсорсинге финансовые функции выполняются ежедневно. Кроме того, зачастую происходит передача не только определенных функций, но и управление ими.

Оказание бухгалтерских услуг носит эпизодический характер в то время, как аутсорсинг бухгалтерии претендует на перестройку бизнес-процессов компании, поскольку основная составляющая его успеха – отлаженный процесс взаимодействия и документооборота между заказчиком и аутсорсером.

В классическом виде аутсорсинг встречается в России достаточно редко. Этому препятствует объективные причины в виде отсутствия законодательной и нормативной базы, так и субъективные – излишняя «подозрительность» руководителей, которые не готовы раскрыть всю финансовую информацию посторонней организации. Кроме того, бухгалтерский аутсорсинг предполагает высокий уровень знаний в области управления. Необходимо уметь четко определять цели, процедуры, выдвигать однозначные критерии оценки результатов деятельности, ставить понятные задания и границы ответственности. Все эти моменты необходимо зафиксировать в договоре с аутсорсером. К сожалении, к этому готовы не все менеджеры.

На сегодняшний момент под аутсорсингом, как правило, подразумевают предоставление отдельных бухгалтерских услуг, от ведения некоторых участков до полного бухгалтерского сопровождения, подготовка и предоставление в налоговые службы и другие организации отчетности, восстановление бухучета, оказание консультационной помощи.

Как бы не назывался процесс, он имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • значительно сокращает расходы на содержание персонала и организацию рабочих мест;
  • увеличивается качество ведения бухгалтерского учета;
  • снижается риск ошибок и следующих за ними финансовых санкций;
  • оптимизируется налогообложение;
  • предприятие получает неограниченный доступ к консультациям по всем вопросам, связанным с бухгалтерским учетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.