Компании бухгалтерского обслуживания в Москве

Автор: | 14.04.2010

Компании Москвы, выполняющие бухгалтерское обслуживание на условиях аутсорсинга, несут огромную ответственность перед клиентом и государством за свою деятельность. Одним из основных условий исполнения бухгалтерской фирмой своих услуг является независимость решений и действий ведущих специалистов от внешних и внутренних факторов. Под этим подразумевается отсутствие личной заинтересованности, эмоциональной окрашенности суждений, финансовой зависимости от клиента, а также любой другого вида зависимости, которая противоречит этическим принципам бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Среди факторов, которые могут повлиять на работу компании, оказывающей услуги бухгалтерского обслуживания, можно выделить главные:

финансовая зависимость. Бухгалтерская компания или бухгалтер может иметь прямую или косвенную финансовую зависимость от клиента. Например, клиент может выступать заемщиком обслуживающей компании или каким-то образом влиять на материальное положение одного или нескольких работников этой бухгалтерской компании. Также руководство аутсорсинговой фирмы или даже бухгалтер, осуществляющий бухгалтерское обслуживание, может быть соучредителем в компании клиента и иметь прямую заинтересованность в “правильном” исчислении налогов и бухгалтерском учете. Для того чтобы избежать этого, необходимо полное исключение всех лиц, участвующих в бухгалтерском обслуживании, в финансовых делах клиента и наоборот;

родственные связи. Во избежание спорных и неприятных ситуаций, которые могут поставить под сомнение работу даже квалифицированного специалиста, бухгалтерское обслуживание и любой финансовый учет, должны производить бухгалтерские компании Москвы не имеющие в своем штате близких друзей и родственников среди управляющего состава обслуживаемого или проверяемого предприятия. Степень родства, которая может поставить под сомнения независимость экспертной оценки для каждой страны своя, и определяется в зависимости от традиций и национальных особенностей;

оплата бухгалтерского обслуживания. Зарплата бухгалтеров, и тем более, гонорар аудиторов не должны зависеть от исхода их работы! Поэтому бухгалтерские компании Москвы назначают цену за свои услуги, руководствуясь определенными правилами. Главным образом размер оплаты за бухгалтерское обслуживание, определяется в зависимости от времени, которое затратили специалисты в ходе работы с клиентом. Смотреть. Для того чтобы не ставить под сомнение свою работу бухгалтерские фирмы Москвы, в частности их сотрудники и члены семей не должны принимать услуги или товары фирм-клиентов на льготных условиях. Кроме того, не позволительно принимать подарки, которые общество расценивает свыше норм учтивого поведения.

Так или иначе, среди сотрудников, которые работают в бухгалтерских компаниях Москвы, при работе с постоянными клиентами, может возникнуть личная заинтересованность. Дабы предупредить эту угрозу, а также укрепить независимость бухгалтеров и аудиторов от внешних обстоятельств существует целый ряд правил. Одной из основных рекомендаций является ротация специалистов. То есть при работе с постоянным клиентом — круговая замена обслуживающих бухгалтеров и их руководителей. В международных стандартах советуют придерживаться определенных правил оплаты не только для клиентов бухгалтерских компаний, но и для оплаты труда самих специалистов.

В этом случае главными критериями, влияющими на доход сотрудника должны быть:

  • уровень знаний и опыт работы специалиста;
  • время, в течение которого специалистом велись работы;
  • уровень персональной ответственности, возлагаемый на специалиста.

Для эффективного оказания услуг аутсорсинга бухгалтерского учета необходимо строго соблюдать кодекс профессиональной этики. Поэтому руководству следует позаботиться о дополнительных мерах по выявлению неэтичного поведения. К таким мерам относятся система работы с жалобами и претензиями, как от сотрудников, так и от клиентов, а также и от других лиц, кроме того, обязательно оповещать весь коллектив, участвующий в бухгалтерском обслуживании, о случаях выявления нарушений этических норм!

Компании бухгалтерского обслуживания в Москве: 2 комментария

  1. Cikuta

    Добрый день! Наша компания бухгалтерского обслуживания предлагает москвичам проведение всех видов аудита предприятий и организаций, в том числе кадрового, финансового, налогового. Мы проводим аудиторские и налоговые консультации, выполняем консолидацию отчетности. Оказываем услуги по решению налоговых споров, по оптимизации налогообложения. Составляем нулевую отчетность и оказываем бухгалтерские услуги.

  2. Евгений

    Cikuta,
    просто так на Юридическом блоге реклама не размещается.
    Если есть желание продвинуться – пишите статью, например на бухгалтерскую или налоговую тему.
    Я размещу ее со ссылкой на Ваш ресурс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.