А все таки налоговая тайна нарушается!

Автор: | 31.05.2010

Сервис “Личный кабинет налогоплательщика“, появившийся некоторое время назад на сайте Федеральной налоговой службы РФ, очень удобный инструмент для отслеживания своих взаимоотношений с фискальными органами, однако, на мой взгляд, его работа находится в некотором противоречии с действующим налоговым законодательством в части соблюдения режима налоговой тайны (ст.102 НК РФ). В частности, сейчас, вводя ФИО налогоплательщика и его ИНН, любой и каждый может получить информацию о недоимках и пенях этого налогоплательщика. Очевидно, что такая информация не попадает в перечень информации, на которую не распространяется режим налоговой тайны (п.1 ст.102 НК РФ).

Ранее противоречия между работой Личного кабинета налогоплательщика и режимом налоговой тайны решался очень просто:

1. При входе в Личный кабинет налогоплательщика появлялась надпись примерно следующего содержания: “работа Личного кабинета не нарушает прав налогоплательщика, режим налоговой тайны соблюдается”.

2. Чиновники от Минфина РФ и ФНС РФ с искренностью в голосе и взгляде утверждали, что права налогоплательщиком ни коим образом не нарушаются, а Личный кабинет налогоплательщика работает в полном соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

Однако используя такие “способы” решения проблемы соблюдения режима налоговой тайны, чиновники, похоже, кривили душой, поскольку в настоящее время планирующаяся реформа данного сервиса одной из своих целей ставит создание условий, при которых будет соблюдаться режим налоговой тайны (логика такая: если такие условия необходимо создать – значит их сейчас нет; если их сейчас нет – значит режим налоговой тайны не обеспечивается). В частности, среди прочего планируется, что подключение услуги “Личный кабинет” будет производиться индивидуально: налогоплательщик будет приходить в налоговую инспекцию по месту жительства, писать заявление, получать логин и пароль для авторизации в системе и только после этого по защищенному каналу связи сможет получать информацию о своей задолженности перед бюджетами.

Согласен, что процедура усложнится, что некоторым, возможно, наплевать, что о их налогах, пенях и штрафах кто-то узнает, однако если есть кто-то, кто хочет, чтобы информация о его финансах осталась при нем, то новая процедура вполне обоснованна.

P.S. О сроках введения изменений пока ничего не известно, но, похоже, что все это произойдет не раньше следующего года.

А все таки налоговая тайна нарушается!: 2 комментария

  1. Владимир (vbmedvedev)

    Именно поэтому я и не стал пользоваться этим “сервисом” – личным кабинетом налогоплательщика. Лишний раз засвечиваться думаю не стоит.
    Ведь, если человек начинает узнавать о своих долгах перед государством – значит “водится за ним грешок”.
    Поэтому, не буду беспокоить любимую ФНС.

  2. Евгений Автор записи

    Не думаю, что они за тем кто и сколько раз заглянул в Личный кабинет налогоплательщика следят.

    А даже если и следят, то эта инфа ни о чем не говорит, т.к. кто-то смотрит, чтобы удостовериться, что все платежи прошли, а иногда вообще не сам о себе человек смотрит, а друзья/недруги “пробивают” его на предмет взаимоотношений с государством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.