За капитальный ремонт милиции

Автор: | 29.10.2009

За капитальный ремонт милицииНа просторах Рунета появилась Российская общественная кампания тех, кого достал произвол, коррупция, бессилие милиции и тех, кто хочет заставить МВД измениться, – “ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ“.

Данным постом хочу поддержать эту акцию. И делаю это по нескольким причинами:

во-первых, я не понаслышке знаю, что эта организация в глубоком кризисе и все ее реформы – это латание дыр в то время, как необходимо что-то кардинально менять (например, мне доводилось часами сидеть в ГИБДД, дожидаясь когда инспектор удосужится заняться моим делом; а когда какая-то гопота в мое отсутствие вскрыла мою квартиру, то на вызов вместо воспетых телесериалами героев-милиционеров приехала девочка-следователь и пьяный опер, который недвусмысленно дал понять, что искать по-большому счету никто никого не будет и т.д. и т.п.);

во-вторых, хочу поддержать земляков из Перми, который стоят у истоков акции;

в-третьих, только тогда у нас что-то получится (у страны и общества), когда сформируется сильное гражданское общество, а это означает активность и нетерпимость к произволу и беспорядку.

Суть ближайшей акции этой Российской общественной кампании емко выражена в следующем обращении:

Обращение граждан к гражданам

«ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ»

Друзья!

10 ноября – ДЕНЬ МИЛИЦИИ

но

Праздник нужно заслужить!

День милиции – не только профессиональный праздник. Это ещё и повод задуматься: что празднуем? Почему милицию так не любят и боятся те, кого она призвана защищать? Почему все только и говорят о реформе милиции, но, невзирая на директивы и проверки, ничего серьёзного не происходит? Почему лавина информации о произволе и коррупции милиции, которая обрушивается на нас из СМИ, никого не удивляет и воспринимается как норма?

Потому что милиция стала у нас государством в государстве. Милиция в России незаметно приватизировала закон и порядок и живёт теперь сама по себе – вольная и независимая. Народ её сторонится, власть предпочитает не связываться, преступность растёт. Так продолжаться не может!

Мы знаем, что в милиции служит немало честных и самоотверженных людей, работающих во имя нашей безопасности, но не они, к сожалению, определяют ситуацию.

Сегодня для всех очевидно: российская милиция тяжело больна. Очевидно и то, что своими силами ей не излечиться.

Для нас в равной степени неприемлемо и бессилие МВД перед преступностью, и милицейский произвол в отношении нас, граждан, и милицейская коррупция, ставшая отраслью российской теневой экономики. Российской милиции требуется капитальный ремонт: новые стены, перекрытия и серьёзно укреплённый фундамент!

Нам нужна милицейская реформа без дураков: честная, жёсткая и умная! Стране необходима по-настоящему новая, другая милиция!

Нас убеждают: «другой милиции у нас нет». Значит её нужно создать! Поэтому –

ХВАТИТ !!!

Превратим 10 ноября 2009 года в День рождения новой российской милиции

Мы не против профессиональных праздников, мы за профессиональную милицию.

Мы призываем всех нормальных, самостоятельных людей России:

  • Присоединиться к российской народной кампании «За капитальный ремонт милиции», подписав это обращение.
  • 10 ноября, в День милиции, личными и мирными действиями предъявить Стране и власти свое отношение к российской милиции. Мы должны заставить милицию измениться. Мы должны заставить власть заняться капитальным ремонтом милиции.
  • Прямо сейчас включиться в разработку народного заказа на радикальную реформу милиции и предъявить наш заказ власти.

Мы обращаемся к министру МВД Рашиду Нургалиеву, ко всем офицерам, сержантам и рядовым милиции:

  • После Евсюкова и ему подобных устраивать 10 ноября пышные концерты и банкеты – неловко. Ведь, на самом-то деле, праздновать нечего – лучше честно обсудить будущее российской милиции на собраниях личного состава во всех управлениях, отделах и подразделениях внутренних дел. Во всех – и честно.
  • Предложить Стране свой взгляд на собственное обновление. Как вы должны измениться, чтобы перестать быть угрозой для Страны и граждан и стать настоящей грозой для злодеев и проходимцев всех мастей.

Не допустим в День милиции гражданского самосуда, не поддадимся на провокации криминала, не опустимся до пустопорожней болтовни.

НАЧИНАЕМ!

Если Вы поддерживаете идеи, содержащиеся в данном обращении, то подписывайтесь под ним! (перейдите по ссылке, указанной ниже).

Владельцы блогов и иных сайтов могут разместить на своих ресурсах аналогичный баннер.

UPD 2023: нет уже милиции – теперь полиция. Ссылки я снес, т.к. уже перестало за давностью работать все работать. Проблемы, конечно, остались, но кое-что решено: например, выше писал об оформлении ДТП – мелочь отдали на откуп страховых компаний – как следствие, я уже давно в ГИБДД по этому вопросу не был… и по всем остальным вопросам все будет хорошо!

За капитальный ремонт милиции: 6 комментариев

  1. Лада

    Все такое наивное.
    Виртуальными подписями против денег, власти, жесткой иерархии и узаконенного беспредела?
    Милиция она не сама по себе. Милиция сторожевой пес власти. А сторожевых псов кормят и натаскивают. И гуманными такие псы не могут быть в принципе.

  2. Евгений Автор записи

    Ну если не гуманными, то пусть хоть немного более выученными и выдрессированными станут.
    На Западе же как-то добились этого от своих “сторожевых псов”.

  3. dfg877

    что то я сомневаюсь
    что удастся что то изменить
    а работе нашей доблестной милиции
    у нас все таки гражданское общество далеко за горизонтом

  4. Евгений Автор записи

    Если ничего не делать, то, действительно, так и будет.
    Для начала надо хотя бы двинуться в сторону построения этого самого гражданского общества, а для этого необходимо проявить инициативу.

  5. Lisa

    Я вообще после нескольких случаев нашу милицию перестала уважать…

  6. Евгений Автор записи

    Lisa, а можно поподробнее про эти случаи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.