Вне закона?

Автор: | 23.12.2009

Непосвященному обывателю бывает порою и невдомек, что он может стать жертвой серьезной аферы или просто чьей-то злой шутки вследствие грубейшего нарушения конфиденциальности его телефонных разговоров.

Защита частной собственности в условиях нынешнего правового нигилизма и роста преступности, стали для каждого человека первоочередными мерами, направленными на обеспечение собственной безопасности.

Как известно, и «у стен имеются уши». Сейчас это выражение становится реальностью. Интернет ресурс пестрит рекламой о возможности прослушивания телефонных разговоров своих близких, вскрытия смс-сообщений, а на предприятиях уже вошло в правило прослушивать телефонные разговоры своих служащих. Как же бороться с этой манией человеческого любопытства и как все-таки обезопасить себя от подобных вторжений в свою личную жизнь?

Прежде всего, стоит разобраться в законности прослушивания телефонных разговоров. В бывшем Советском Союзе прослушивание хоть и существовало де-факто, однако де-юре регламентировалось лишь немногими инструкциями под грифом «секретно».

После распада СССР, странами СНГ были приняты свои основные законы. Конституции практически каждой страны соответствуют международным стандартам по правам человека и гарантируют каждому своему гражданину право на тайну переписки, телефонных переговоров и других сообщений. Однако, так ли Основной Закон неприкосновенен, как это должно быть?

Законы Российской Федерации об органах ФСБ и ОРД, являются скорее исключением, чем общим правилом в нерушимом принципе соответствия всем законам и подзаконным актам нормам Конституции. Они ограничивают право граждан на тайну телефонных разговоров, мотивируя угрозой государственной безопасности, разведывательной деятельностью и другими экстренными случаями.

Согласно вышеуказанным законам, в определенных случаях для телефонного прослушивания необходима санкция судебных органов, то есть прослушивание возможно лишь по решению суда. Но в таких делах, всегда есть свое “Но”… И заключается оно, прежде всего в том, что осуществление оперативно-розыскной деятельности, которая часто является мотивом установки прослушивающих устройств, является государственной тайной и, следовательно, в таком случае гарантировать неприкосновенность ваших телефонных разговоров никто не может.

Несомненно, не стоит наверно упоминать, что установление прослушивающих устройств, другими организациями, которым законом не предоставлено такое право, а также криминальными группировками с целью коммерческого шпионажа, является незаконной и уголовно наказуемой деятельностью.

Что же делать обычному гражданину при подозрении на наличие в его помещении прослушивающих устройств, или когда обнаружение прослушивающих устройств уже имело место?

Нельзя не упомянуть, что многие небольшие организации или отдельные лица зачастую используют некачественные «жучки», которые довольно легко обнаружить по помехам, которые они создают в радиоэфире. Широко применяются сегодня в сфере обнаружения прослушивающих устройств «антижучки». Эти незамысловатые и простые на первый взгляд устройства, способны с легкостью просканировать помещение и определить источник «шпионского» сигнала.

Однако, как известно, лучший способ борьбы с чем-то, это предотвращение определенного события. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о неприкосновенности своего жилья, рабочего кабинета или другого помещения.

Наилучшим вариантом для охраны жилой квартиры будет установление современной сигнализации, которая отвечает всем техническим и нормативным требованиям, например, такой как беспроводная gsm сигнализация. Она довольно проста в обращении, поскольку являет собой блок, в котором размещается обычная SIM-карта любого мобильного оператора стандарта GSM. При любой попытке взлома или тайного проникновения в вашу квартиру, она мгновенно будет посылать на ваш телефон предупреждающие сигналы. Несомненным плюсом этого устройства является также и возможность подключения к нему различных датчиков: утечки газа, пожарных, датчиков движения, объёма и других параметров.

Подводя итоги вышесказанного, к сожалению, можно констатировать тот факт, что в нашей стране, не смотря на верховенство закона, который ставит превыше всего человеческий фактор, приходится самому быть на страже своих собственных интересов. В любом случае помните, при нарушении ваших гарантий, обязательно обращайтесь за защитой в судебные или иные органы. Не молчите, поскольку бездействие и безнаказанность всегда порождают новые преступления.

Вне закона?: 3 комментария

  1. Пультовая охрана

    “При любой попытке взлома или тайного проникновения в вашу квартиру, она мгновенно будет посылать на ваш телефон предупреждающие сигналы.”
    Толку что она вам побибикает, дальше то что. Пока вы подъедите или вызовете по телефону наряд милиции у вас уже все вынесут)))

  2. Ахмед

    В данном статье указано, что эти датчики защищают вас от жучков, а для защиты вашего имущества есть другая аппаратура. Так, что Вы пультавая охрана, что то перепутали.

  3. Евгений

    Ну “пультовая охрана” просто проспамилась на блоге.
    Не стал сносить этот коммент только потому, что вроде как немного по теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.