Вердикт убл..ку

Автор: | 20.05.2009

В России еще нет продолжительной традиции деятельности суда присяжных – она только нарождается. Но уже сейчас можно услышать много критики в их адрес (почему-то считается, что они чересчур мягко судят – много оправдательных вердиктов). На Западе эта традиция куда более укоренившаяся. Однако в отличие от нас (если верить приведенной ниже карикатуре) тенденция там обратная – выносят обвинительные вердикты почем зря.

вердикт

Надпись под карикатурой: На самом деле, существует три варианта вердикта.

Название листа: Форма вердикта.

Текст вердикта: Мы, присяжные, решили:

  • Подсудимый виновен без всяких сомнений.
  • Подсудимый невиновен.
  • Подсудимый может быть виновен, а может быть и нет, но выглядит как отъявленный ублюдок – поэтому виновен.

Источник карикатуры: Courtoons.

Вердикт убл..ку: 9 комментариев

  1. оличка

    В нашей стране суд присяжных не приживется. Все-таки наши люди более сердобольные и человечные. А сообще каждый должен заниматься своим делом, что он знает и на что учился. Судья – судить, рабочий – работать, а не делать из процесс – цирк.

  2. Наталья

    Я такому вердикту не только присяжных, но и судей не удивилась бы. Смотрят по носу, а не следуют презумпции невиновности. Не зря так много жалоб в Европейском суде.

  3. Nikulya

    Правовое государство – это прежде всего правовая грамотность населения, а откуда ей быть если ее в школах не изучают. Поэтому Россия безграмотная в этом отношении страна. Отсюда – суд присяжных – суд некомпетентных, безграмотных людей.

  4. Евгений Автор записи

    Nikuliya,
    только что в комменте к другому посту Вы утверждали, что Россия – правовое государство и утверждать обратное бесперспективно.
    А здесь, похоже, Вы переметнулись на другую сторону.

    Как такое понимать?

  5. Nikulya

    Но то что граждане свои права ни где не изучают в обязательном порядке и систематически, как например, математику или физику факт доказанный. Я не беру в расчет узкий круг специалистов.

  6. Nikulya

    А насчет стороны, то я не на чьей стороне.

  7. Евгений Автор записи

    Ну как не изучают!
    Когда я учился в школе (в 90-е), были такие предметы как обществознание, основы российского права, а также было обязательное классное занятие по четвергам (в советские времена это была “политинформация”), на которе, помимо врачей, преподавателей вузов и т.п., приглашали товарищей из прокуратуры, милиции и они нам также про юридическую ответственность и про наши права втирали.

  8. Nikulya

    От присяжных зависит дальнейшая судьба человека, может быть даже его жизнь, как от врача. Вы бы доверили свое здоровье врачу с таким уровнем подготовки?

  9. Евгений Автор записи

    Не хотелось бы в подобной ситуации оказаться…
    Но проблема в том, что ничего лучшего у нас просто нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.