Регистрируем ПБОЮЛ

Автор: | 10.10.2009

Наиболее простой и распространенной формой осуществления предпринимательской деятельности в настоящее время является ПБОЮЛ. Данная аббревиатура расшифровывается как предприниматель без образования юридического лица. Не один ПБОЮЛ не может осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве такового.

Регистрация ПБОЮЛ так популярна по многим причинам:

Во-первых, Налоговый Кодекс предусматривает целый ряд льготных налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей.

Во-вторых, расходы по регистрации ПБОЮЛ минимальны: Вам придется заплатить две пошлины – нотариусу за удостоверение подписи на заявлении (200 рублей) и в бюджет собственно за саму регистрацию ПБОЮЛ – 400 рублей.

В-третьих, ПБОЮЛ не обязательно должен иметь собственный офис и так далее.

На самом деле преимуществ у регистрации именно ПБОЮЛ намного больше, чем у регистрации ооо, но есть и свои недостатки.

К примеру, если Вы создаете свою фирму, то рискуете лишь размеров вклада. В то же время ПБОЮЛ  отвечает по своим обязательствам почти всем принадлежащим ему имуществом.

Но, если Вы уверены в беспроигрышности затеваемого Вами дела, то регистрация ПБОЮЛ – это именно то, что Вам нужно.

Для того чтобы получить заветный статус индивидуального предпринимателя, вам нужно обратиться в регистрирующий орган (в настоящее время это ФНС РФ, проще говоря, – налоговые инспекции) с соответствующим заявлением определенной формы. Кроме этого Вы должны представить также паспорт (подлинник и копию), копию свидетельства о рождении (не всегда), документ, подтверждающий прописку (в случаях, когда она не отмечена в паспорте), квитанцию об уплате государственной пошлины.

Если налоговый орган не найдет причин для отказа, то через пять рабочих дней Вы получите свидетельство о регистрации в качестве ПБОЮЛ. Однако практика показывает, что так бывает не всегда. Очень часто регистрирующие органы принимают совсем противоположное решение (отказывают в регистрации). Любая ошибка, допущенная при заполнении заявления о регистрации ПБОЮЛ, может привести к отказу в регистрации. Чтобы этого не произошло, советуем воспользоваться профессиональной помощью или внимательно изучить целый ряд законодательных актов, регулирующих порядок регистрации ПБОЮЛ. Таковыми, в частности, являются:

– ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

– Приказ ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ “О  методических разъяснениях по заполнению форм документов,  используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя».

– Постановление Правительств РФ 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.