Преимущества обществ с ограниченной ответственностью

Автор: | 19.10.2009

В настоящее время общество с ограниченной ответственностью является одной из самых популярных и востребованных организационно-правовых форм ведения бизнеса. Причин у этого явления несколько. О некоторых мы сегодня и поговорим.

Во-первых, ООО так популярны потому, что, в отличие от индивидуальных предпринимателей, учредители обществ с ограниченной ответственностью рискуют лишь собственным вкладом в ООО. А таковой, как известно, невелик и составляет всего лишь десять тысяч рублей. Более того, его и вовсе можно внести частями (50% сразу, 50% – в течение года с момента регистрации). Допустимо также формирование уставного капитала любым имуществом. Стоит ли говорить, насколько это удобно? Можно записать, например, в качестве вклада в уставный капитал старый компьютер, обозначив его стоимость в размере десяти тысяч рублей (производить оценку вносимого имущества нужно лишь в случае, когда его стоимость превышает двадцать тысяч рублей).

Во-вторых, сегодня государство очень много делает для поддержания малого бизнеса, одно только льготное кредитование юридических лиц чего стоит. Кроме того, предусмотрены для таких организаций и различные налоговые льготы и послабления. Вот почему многие крупные организации предпочитают сегодня регистрировать ООО на базе своих служб и отделов. Некоторые большие предприятия разбиты сегодня на малые фирмы. Таким организациям легче брать в банке кредит на развитие бизнеса, для них предусмотрены льготы по уплате налогов и так далее.

В-третьих, общество с ограниченной ответственностью может быть зарегистрировано даже одним участником. И это особенно удобно для небольших семейных компаний.

В-четвертых, регистрация ООО обойдется его учредителю совсем недорого, так что кредиты малому бизнесу для этих целей точно брать не придется.

Учредитель общества с ограниченной ответственностью должен будет заплатить две тысячи рублей государственной пошлины, а также двести рублей за нотариальное заверение подписи на заявлении о регистрации.

При столь минимальных затратах преимущества огромны. И это не только кредитование малого бизнеса, не только льготное налогообложение в ряде случаев, но и минимальные риски учредителя, высокий статус юридического лица, и многое, многое другое.

Вот почему услуги по регистрации ООО сегодня столь востребованы.

Преимущества обществ с ограниченной ответственностью: 3 комментария

  1. Virtus

    Слышал, что далеко не всегда ответственность ООО ограничивается только уставным капиталом. Что приходится учредителям, директору и главбуху отвечать и другим своим имуществом. Это, видимо, по уголовным делам, связянным с таким ООО, так бывает?
    Тогда, пожалуй, никаких преимуществ у ООО перед ИП нет, наоборот, больше гемороя :)

  2. Евгений

    Теоретически есть у учредителей и членов совета директоров субсидиарная (дополнительная) ответственность, если удастся доказать, что они своими действиями довели общество до банкротства…

    Очень редкий случай, когда получается что-то подобное через суд провести, поэтому условно можно сказать, что участники общества рискуют только своим вкладом в уставный капитал.

    Сейчас еще один плюсь ООО озвучу:
    1. Вот вы организовали бизнес, оформив его на ООО. В составе этого бизнеса есть активы (машины, здания, сооружения, доменные имена, лицензии, сертификаты), а также заключенные долгосрочные договоры (поставка, дилерские договоры и т.п.), нанят по трудовым договорам персонал…
    2. Вы решаете свой бизнес продать.
    3. Для продажи вам достаточно будет новому собственнику передать доли в уставном капитале ООО без тотального переоформления всего имущства и всех обязательств, обозначенных мною выше.
    Нормальный плюс?

  3. alz

    особенно важно что зарегистрировать может один человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.