Предельный размер доходов, ограничивающий применение УСН в 2009 году

Автор: | 07.09.2009

В этом году упрощенная система налогообложения претерпела несколько изменений, которые, надо отдать должное, сделали ее более привлекательной для использования малыми предприятиями. Но то, как реформа была проведена, создало ситуацию неопределенности. В частности, было непонятно, каков все-таки предельный размер доходов, ограничивающий применение УСН в 2009 году.

При решении этого вопроса необходимо учитывать одновременно и Постановление Президиума ВАС РФ от 12.05.2009 № 12010/08, и Федеральный закон от 19.07.2009 № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Причем, надо отметить, что указанный Федеральный закон написан с использованием не самой простой юридической техники.

Для меня несомненным было то, что в данной ситуации, в первую очередь, необходимо руководствоваться указанным судебным актом. Однако немаловажным было знать, какую позицию займут ФНС России и Минфин РФ, т.к. если они решат для себя, что такая позиция неправомерна (руководствоваться судебным актом), то необходимо будет либо согласиться с ними и смириться с убытками бизнеса, либо готовиться к судебным тяжбам, что также затратно.

В этом месяце ФНС России высказала свое мнение по данному вопросу. Так, в Письме от 01.09.2009 № ШС-22-3/684@ ФНС России сообщает, что величина предельного размера доходов, ограничивающая применение УСН в 2009 году,  составляет 57,9 млн. рублей.

Однако и здесь не обошлось без недоразумений, поскольку ФНС России решила, непонятно по каким причинам, округлить эту величину. Если последовательно перемножить все имеющиеся (в том числе установленные ранее) коэффициенты-дефляторы, то получится 57.904.103 рубля, а не 57,9 млн. рублей. Подробнее про данную правовую ситуацию можно прочитать в статье «Коэффициент-дефлятор на 2009 год» и комментах к ней.

Предельный размер доходов, ограничивающий применение УСН в 2009 году: 1 комментарий

  1. Lukaha

    Это у нас завсегда так. Сделают что-то хорошее, а важные детали прояснить или забудут, или… А потом корупция…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.