ППС не дали заработать

Автор: | 09.07.2009

Если верить описанию потерпевшего и очевидцев, то вчера среди белого дня на одной из питерских улиц произошло следующее:

К припаркованной машине, развозящей питьевую воду, подошли сотрудники ППС и попросили предъявить документы – водитель показал им паспорт. Затем милиционеры потребовали показать документы на машину и заявили, что машина неправильно припаркована. Водитель в свою очередь заявил, что если они так считают, то пусть вызывают ДПС, сотрудники которой и составят протокол об административном правонарушении. После этого милиционеры потащили водителя в патрульную машину, избивая по пути. Испугавшись за выручку (по всей видимости, от реализованной воды) водитель поднял крик (кричал, что убивают), на который собралась толпа, и не позволила его увезти.

По версии водителя, все претензии по поводу неправильной парковки и требования "проехать куда надо" последовали после того, как милиционеры при проверке документов увидели у него деньги.

Репортаж, снятый на месте, а также многочисленные отзывы о стиле работы ППС и знание контингента сотрудников, работающих там, вселяют доверие к версии пострадавшего водителя относительно случившегося:

Помимо дерзкого и вызывающего поведения сотрудников ППС, недоумение вызывают еще два факта:

1. Сообщение о том, что будут приняты "самые жесткие дисциплинарные меры". Почему дисциплинарные? Если факты подтвердятся, то речь необходимо вести, не о дисциплинарных мерах, а об уголовном преследовании.

2. Начальник управления по надзору за милицией прокуратуры Санкт-Петербурга, который высказывает свое мнение в конце сюжета, очень долго и обтекаемо отвечает на вполне конкретный вопрос о сроках доследственной проверки. Почему сразу и четко не ответить, что на решение вопроса о возбуждении или невозбуждении уголовного дела отведено три дня, и только в исключительных случаях (сложное неочевидное дело) этот срок можно продлить? Похоже, что эти процессуальные сроки (на доследственную проверку) окончательно превратилсь в "дисциплинирующие сроки", которые никого не дисциплинируют…

ППС не дали заработать: 13 комментариев

  1. Sasha

    Да вообще ох…ли ППСники. В зверинец бы их, на перевоспитание!

  2. Никита

    Самое неприятное, что в такой ситуации, если нет свидетелей, совсем нельзя что-то сделать. Начнешь сопротивляться – могут привлечь к ответственности.
    А руководству, естественно, не нужно, чтобы проводились проверки, а уж тем более – заводилось уголовное дело. Может плохо повлиять на повышение по службе.

  3. Advokatov

    Очень интересная статейка в тему, хоть и не про ППС, а про незаконные действия сотрудников ГИБДД.
    За безопасностью дорожного движения призваны следить сотрудники ГИБДД. Действия сотрудников ГИБДД, как и других представителей государственной власти, регламентируются законами. Поскольку инспектор ГИБДДД является сотрудником милиции, то его действия регламентируются законом «О милиции». А основным документом, регламентирующим служебные обязанности сотрудника ГИБДД, является «Наставление по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ» (утвержденное Приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297).

    Наиболее частая встреча сотрудника ГИБДД и водителя происходит на дороге. По требованию сотрудника ГИБДД водитель обязан остановить автомобиль и оставаться на месте. Следующее действие за сотрудником ГИБДД – он должен подойти к водителю, представиться, сообщить причину остановки, показать свои документы (по требованию водителя). Водитель обязан предъявить свои документы инспектору ГИБДД для проверки.

    Иногда между сотрудником ГИБДД и водителем возникают разногласия. Это может быть вызвано незаконными действиями водителя, например, нарушением правил дорожного движения, попыткой дать взятку, отказом от выполнения требований сотрудника ГИБДД. А может быть вызвано незаконными действиями сотрудника ГИБДД, например, оскорблением водителя, снятием госзнаков, необоснованным задержанием автомобиля и т.д.

    В первом случае сотрудник ГИБДД выписывает постановление о нарушении. Водитель может обжаловать выданное постановление о нарушении, если считает, что нарушения не было. Во втором случае, водитель может потребовать составить протокол и обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД.

    При обжаловании постановления нужно руководствоваться требованиями Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. А если вы собрались обжаловать действия сотрудника ГИБДД, или иных работников органов государственной власти, то нужно руководствоваться главой 25 ГПК РФ и Законом РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

    Незаконные действия сотрудников ГИБДД могут быть обжалованы в вышестоящую ГИБДД и в районный суд.

    Жалобу можно подать в суд по месту своего жительства или по месту нахождения ГИБДД. При этом необходимо оплатить госпошлину в размере 100 рублей.

    Законом установлен срок в течении которого необходимо подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД – 3 месяца с момента нарушения инспектором прав водителя. За это время вполне реально осмыслить произошедшее и подать жалобу в суд.

    Составляя жалобу на действия сотрудника ГИБДД необходимо излагать конкретные события без лишних эмоций. Укажите, какие права и как были нарушены, какие созданы препятствия к осуществлению ваших прав.

    В ГИБДД жалоба рассматривается в течение одного месяца, в суде – в течение 10-ти дней.

    Если жалобу признают обоснованной, действия сотрудника ГИБДД незаконными, то нарушенные права водителя будут восстановлены, требования удовлетворены.

    Если совершенные сотрудником ГИБДД действия признают законными и полномочными, а права водителя не нарушенными, то в удовлетворении заявленных требований откажут.

    Взято с Информационно-правового портала http://kazan.ukon.su/article/article_41314.html

  4. Advokatov

    ГИБДД тоже непрочь принебреч законом!
    Наиболее частая встреча сотрудника ГИБДД и водителя происходит на дороге. По требованию сотрудника ГИБДД водитель обязан остановить автомобиль и оставаться на месте. Следующее действие за сотрудником ГИБДД – он должен подойти к водителю, представиться, сообщить причину остановки, показать свои документы (по требованию водителя). Водитель обязан предъявить свои документы инспектору ГИБДД для проверки.
    http://kazan.ukon.su/article/article_41314.html

  5. Евгений Автор записи

    Advokatov,
    если Вы располагаете авторскими статьями, которыми непрочь поделиться с посетителями Юридического блога, то предлагаю Вам разместить их здесь в виде отдельных постов (со ссылкой на Ваш ресурс, разумеется).

  6. Никита

    Какой интересный спам в комментах =)
    А по теме: в последнее время гаишники стали более вежливыми а адекватными. По крайней мере у нас, в Вологде. А ППС – вот с ими я предпочитаю не сталкиваться, т.к. практика общения с ними моих друзей крайне неприятная.

  7. Евгений Автор записи

    Никита,
    действительно два коммента от Advokatov сначала попали в сборник спама, но, поскольку, что-то разумное и осознанное в них есть, я не стал их удалять. Даже ссылки не убрал – пущай будут, может кому-то пригодится.

  8. Advokatov

    Евгений, давайте сообразим как сделать статьи в виде отдельных постов (со ссылкой на наш ресурс, разумеется)
    :)

  9. Евгений Автор записи

    Два варианта:
    1. Вы мне на электронную почту отправляете текст и ссылку. Я читаю этот текст. Если он удовлетворяет формату блога, то я его размещаю с указанием Вашего авторства и ссылки на источник.
    2. Я Вашему аккаунту на блоге присваиваю статус соавтора и даю право размещать статьи (с предмодерацией, конечно).

    Предпочтительным является первый вариант, т.к. со вторым вариантом могут быть технические сложности.

  10. Advokatov

    Евгений, предлагаю создать новую рубрику “Реальные истории из жизни”, хочу вести эту рубрику. Статья готова

  11. Advokatov

    а лучше соавтора ко всем рубрикам! фуфла не будет.

  12. Евгений Автор записи

    Advokatov,
    Рубрику создал.
    Об остальном отписался на мыло.

  13. Fermulatka

    Ведь именно мы – самая дружелюбная нация, а кто в этом усомнится, тому – трындец!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.