Получил доход от квартиранта – заплати налоги

Автор: | 19.05.2009

Съемные квартиры – распространенное явление: на вокзале, прямо при выходе с поезда, вас могут встретить с предложением снять квартиру на неделю, сутки и даже на несколько часов, особенно высока вероятность столкнуться с этим в курортных городах; студенты приезжают из деревни учиться в вузе, общежитие им не достается – приходится жить на съемной квартире или в съемной комнате, да мало ли где можно столнкуться с этим… Мне за примером далеко ходить не надо – я сам буквально до последнего времени мотался по съемным квартирам.

Все это имеет еще один аспект – уклонение от уплаты налогов. Статистикой в данной области я не владею, но уверен, что не сильно ошибусь, если скажу, что не менее чем с двух третей доходов, полученных гражданами от сдачи в аренду (найм) квартир, налог на доходы физических лиц не уплачивается. Причина тому проста: никто не любит платить налоги, а когда за это еще и не наказывают, то с нашей-то ментальностью уплата налога может вообще как глупость рассматриваться.

А безнаказанность, я считаю, объясняется очень просто: процедура привлечения к налоговой ответственности достаточно длительная и сложная, для ее проведения необходимы квалифицированные кадры – у налоговиков просто-напросто "не доходят до этого руки". Но для патовых ситуаций, когда с массовым явлением нет никаких сил бороться массово, наше государство знает хороший инструмент – показательный процесс или даже несколько показательных процессов.

Не знаю, показательный был это процесс или просто совпадение, однако Деловая газета "Взгляд" сообщает о таком приговоре за уклонение от уплаты налогов с доходов, полученных от сдачи квартиры в найм (в аренду):

Головинский суд Москвы вынес обвинительный приговор по ст.198 УК РФ в отношении Владимира Аракчеева, который два года пускал в свое жилье на Ленинградском шоссе посторонних граждан. Встречным предоставлением от этих граждан было 37 тысяч рублей в месяц. Суд в приговоре установил, что в итоге Аракчеев от такой деятельности за два года получил 888 тысяч рублей, налоги с этой суммы доходов не уплатил, т.е. уклонился от уплаты 115.440 рублей НДФЛ. Наказание суд назначил в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Безусловно, это уголовное наказание не освободит господина Аракчеева от обязанности уплатить НДФЛ с полученных доходов, а также всех пеней и штрафов. Добавкой ко всему прочему станет судимость за совершение экономического преступления.

08:40, 28 апреля 2009



Суд приговорил москвича за неуплату налогов от сдачи квартиры в аренду

Владелец жилья впервые получил судимость за то, что зарабатывал на своих квадратных метрах и не делился с государством: суд признал хозяина жилья виновным в неуплате налогов именно от сдачи жилья в аренду. В итоге он должен заплатить штраф в 100 тыс. и плюс к нему всю сумму незаплаченных налогов. Подробнее…

все новости

P.S. Показателем сложности (не абсолютной, конечно) таких дел является то, что в данном конкретном случае большую роль в привлечении Аракчеева к ответственности сыграла его ссора с квартирантами. Он повысил им квартплату, а те "сдали" его правоохранительным органам. Не было бы ссоры – может быть и уголовного дела не было бы.

Получил доход от квартиранта – заплати налоги: 7 комментариев

  1. BeerMan

    Наша суд,самый гуманный суд в мире, Владимира Аракчеева на основание чего осудили,он действовал как физическое лицо, предоставлял услуги и получал за них деньги????

  2. Евгений Автор записи

    Каждый обязан платить налог с доходов.
    Аракчеев не платил их.
    Когда количество неуплаченных налогов перевалило за порог, установленный ст.198 УК РФ, его привлекли к ответственности.
    Вот, собственно, и основание.

  3. Lawyer

    Может это опять вездесущий кризис?
    Обычно налоговикам гораздо выгоднее доить ИП, ЧП, ООО. Суммы больше, проблем меньше.
    А сейчас похоже решили взяться и за простых граждан.

  4. Евгений Автор записи

    На мой взгляд – это компанейщина.
    Вдарили по одному, чтобы остальные боялись.
    Глядишь, кто и дрогнет и начнет платить налоги с таких доходов.

  5. Елена

    По логике так оно и должно быть, ведь за налоги содержатся больницы, сады. Это действительно дополнительный доход и с него необходимо платить налоги

  6. Snaip

    Налоги с того, что кто-то сдаёт свою квартиру…!!!
    На эти налоги содержание больницы и сады…. не смешите… Все прекрасно знают куда они идут и как они делятся

  7. Евгений Автор записи

    Snap,
    а что, по-вашему, больницы, детские сады, вузы и армия на честном слове и святом духе держатся?
    На какие-то же шиши это все содержится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.