Новости розничной торговли: новый законопроект о торговле

Закон «о торговле» не даст открыть магазин в небольшом городе

Новая статья в законопроекте о торговле вызвала бурю недовольства у владельцев розничных сетей. По их мнению, предлагаемая норма угрожает их развитию.

Дело в том, что Правительство собирается запретить торговым сетям с общим оборотом более 1 млрд. руб. открывать новые магазины в регионах, где их доля на рынке составляет 25%. Под это ограничение попадают практически все торговые сети. Сейчас порог участия торговой компании на рынке составляет 35%. В целом сетевая розничная торговля в России не развита и занимает более 50% рынка только в двух из 18 крупнейших городов России – Санкт-Петербурге и Ижевске.

Вообще Россия характеризуется недостаточной насыщенностью торговыми объектами. Максимальный показатель наблюдается в Саратове – 3,2 магазина на 10 тыс. жителей. Что касается небольших городов и населенных пунктов с населением менее 10 тыс. жителей, там даже 1-2 сетевых магазина превысят 25%.

Новый закон может ограничить развитие около 200 ритейлеров по всей стране. Остается надеяться, что в Госдуме отменят эту поправку, иначе откроется большой простор для коррупции и злоупотреблений.

Центробанк закроет обменники в торговых центрах

Обменивать валюту можно будет исключительно в банке, но не за его пределами.

Банк России готовит поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые запретят устанавливать пункты обмена валют где бы то ни было, помимо офисов банков и их филиалов. Если же банк захочет поставить обменник за пределами своего офиса, ему придется оборудовать дополнительный офис.
Такие меры связаны с тем, что информация о текущих курсах, размещенная на пунктах обмена, обычно не соответствует реальности. В Банк России ежедневно поступают жалобы по недобросовестной работе пунктов обмена валют. Как оказалось, курс обмена, указанный на вывеске часто относится к большой денежной сумме. А если нужно обменять небольшую сумму, курс получается менее выгодный для клиента.
Проще говоря, людей «надувают». В итоге граждане теряют свои деньги, даже не зная до последнего, сколько с них сдерут при таком обмене.

Новости розничной торговли: новый законопроект о торговле: 2 комментария

  1. Antonidka

    Для того неверное и приняли поправку, что-бы с сетевых торговцев деньги качать.

  2. Мобильная торговля

    Скорее всего для коррупции это и делалось, или потом дадут добро одно сети которая закон и продвинула.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.