Новая эра борьбы с пиратами?

Автор: | 09.05.2009

До недавнего времени большинство сообщений о привлечении к уголовной ответственности по ст.146 УК РФ касались случаев использования нелицензионного софта коммерческими организациями и предпринимателями, ну или, на крайний случай, некоммерческими юридическими лицами (дело директора школы в городе Верещагино Пермского края).

Однако, похоже, начинается новый этап в выработке практики применения данного состава преступления – свидетельством тому уголовное дело, возбужденное следственным отделом по Кировского району г.Екатеринбурга. Теперь правоохранительные органы лезут в частные компьютеры физических лиц.

Пользуются пиратскими копиями софта – многие. К уголовной ответственности привлекаются единицы. Поэтому интересно знать, как выбор падает на того или иного конкретного пользователя. В статье (ссылка на статью ниже) делается предположение, что это персональная охота за неугодными и кампанейщина.

Россия: за пиратскую Windows дома могут дать 2 года тюрьмы

Житель Екатеринбурга Александр Иванчиков-Нееловский 1972 года рождения предстанет перед судом за установку нелицензионных копий Microsoft Windows, Microsoft Office и других программ Microsoft на свой домашний компьютер, сообщает ИА REGNUM. Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему также было предъявлено обвинение в совершении прест… полный текст

Новая эра борьбы с пиратами?: 9 комментариев

  1. Yellada

    Подскаите, где купить новый iPhone? Никак не могу найти в Москве. Прочитала в сети чтто в Москве он вообще продаваться не будет. Как быть?

  2. Евгений Автор записи

    Похоже Вы ошиблись со своим вопросом.
    Сомневаюсь, что здесь много знатоков iPhone болтается.

  3. Евгений Автор записи

    Появились подробности обвинения:
    “Установлено, что Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft», — пишется в сообщении Следственного комитета (орфография и пунктуация сохранены).

    Пишут, что товарищ попался на провокации:
    ЖЖ-пользователь Александр Петрушкин (ник hlebnik) уверяет, что лично знаком с подозреваемым, и что в сообщении на сайте Следственного комитета допустили ошибку, и даже не одну. Во-первых, “домашнего пирата” зовут Александр Иванчиков-Немировский (а не Нееловский), а во-вторых, он “спалился” на установке нелицензионного ПО на чужом компьютере.

    “Дело в примитивной провокации, — пишет Петрушкин, — позвали переустановить Винду и другие программы (он только достал диск и положил в дисковод) — тут же были предъявлены “корки”.

  4. Snaip

    Интересно, а каким образом можно доказать эту самую провакацию? У меня такая же ситуация, только я продавал свой комп. Согласно статье 5 об “ОРД”? Неполучиться…

    Провакация со стороны “К” в РФ недоказуема!!!

  5. Евгений Автор записи

    А в чем цель доказывания этой провокации?
    Если Вы ее докажете, то от ответственности это Вас все равно не освободит (преступление-то Вы совершили).

    Речь-то о провокации зашла в том ключе, что правоохранители, по большому счету, работать не умеют. Умеют только вот таких “лопоухих” хватать…
    А настоящих пиратов, которые массово работают и причиняют максимальный вред, они ловить и доказывать их вину не умеют. Выходит, что это все показуха…

  6. Snaip

    согласен с этим :(

    А доказывание в том, что сведения о преступной деятельности не могут быть созданы теми, кто эти сведения собирает. Это называется – фальсификацией и запрещено.

    И если это масово можно доказывать, то можно хотя бы сделать так, чтобы не судили и не наказывали штрафом тех кто действительно не виновен.

  7. Евгений Автор записи

    Snap,
    а Вы не считаете, что провокация и фальсификация – это, мягко говоря, несколько разные вещи?

  8. Cigencage

    Кстати сегодня запустили довольно занятный портал о долгах одних юр.лиц перед другими. Называется Единый Центр Долгов . Нашел там массу любопытной информации о фирмах должниках. Имхо полезно для проверки подозрительных контрагентов. Также можно добавить своих должников в компании-должники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.