Насколько просто не нарушать авторские права?

Автор: | 25.07.2009

Наверняка многие из нас слышали о мероприятиях по борьбе с пиратством, проводимых сотрудниками МВД. С  экранов телевизоров нам говорят о том, что раскрыли подпольный завод, производящий контрафактные диски, либо на рынках арестовывают имущество продавцов контрафакта.  На памяти еще и громкий судебный процесс против школьного учителя Поносова, обвинявшегося в использовании контрафактных программ на компьютере.

Мне эта тема интересна,  и я решил узнать, а как обстоят дела по борьбе с пиратством  в области информационных технологий.

Для меня было очень удивительно, что имеется огромное количество судебных решений по ст.146 УК РФ, в которых обвиняемыми являлись не только продавцы и производители “левых” CD, но и системные администраторы, директора коммерческих компаний и индивидуальные предприниматели.  Обвинялись люди за использование или установку нелицензионных программ.

Далее я попытался разобраться, а что же такое нелицензионная программа? И понял, что вопрос это не такой простой, как кажется. Оказывается, каждый из производителей программного обеспечения не просто защищает свой продукт лицензионным соглашением, но и разрабатывает различные программы лицензирования в зависимости от определенных условий. На примере компании Microsoft продукты по типам лицензии подразделяются на коробочные, OEM, несколько видов корпоративного лицензирования  и т.д. Продукты компании 1С также имеют различные лицензионные соглашения. Например, в линейке продуктов 1С 7й версии количество пользователей в сетевых версиях программы не учитывалось, а при использовании 8й версии пользователи лицензируются поштучно.

Как же не запутаться в таком объеме информации, и самое главное – нечаянно нарушив лицензионное соглашение,  не стать  пиратом?  Яндекс на запрос «правила лицензирования программных продуктов» вывел сайты производителей  и интересный форум www.it-legal.ru, основной задачей которого является помощь интересующимся разобраться  в запутанных вопросах лицензирования.  Лично я добавил себе этот форум в избранное, т.к. аналогичных ресурсов в Интернете я еще не видел, за исключением сайтов самих производителей программного обеспечения.

Почитав форум, сайты производителей, судебные решения о контрафактном ПО я понял для себя одно – нужно читать, разбираться, и перед тем как покупать тот или иной программный продукт сначала нужно точно понять, что именно нужно купить, а потом решить вопрос,  как этот продукт должен лицензироваться.

При написании статьи использовались материалы с http://www.it-legal.ru

Насколько просто не нарушать авторские права?: 8 комментариев

  1. pvp

    К сожалению, данный форум — убогая ******. Рекомендую раздел “интеллектуальной собственности” на yurclub.ru

  2. Евгений

    pvp,
    Очень часто бываю на форуме юрклуба и очень выского мнени о нем, но не будем так критичны к чужому мнению.
    Если Андрею (автор поста) помог именно названный в посте форуму – то и хорошо. :)

  3. German

    На счет 1С полностью согласен. Но давай доверять компаниям, которые сами все по полочках роскладут. А если кому-то охота жульничать… Может лучше вообще не связываться с такими?

  4. Андрей

    pvp,
    спасибо за отзыв, хоть он и негативный

    German,
    согласен с вами, но компании партнеры 1с к сожалению не всегда предлагают выгодное решение, поэтому порой почитать и самому разобраться в вопросе бывает полезно

  5. senya

    “компании партнеры 1с к сожалению не всегда предлагают выгодное решение…”
    Неплохая шутка. Они никогда не предлагают выгодных решений. Разве только для себя. С меня в первый раз бухгалтерия чуть шкуру не спустила, когда счет увидели. Хотя сами без меня все пацанчику с фирмы объясняли. Пришлось освоить и 1С програмирование. Теперь все спокойно в Багдаде.

  6. Евгений

    senya,
    это Вы к чему?
    Они, по-вашему мнению, цены завышают на свои программы?

  7. Андрей

    к согромному сожалению, в словах senya много правды. 1С компании сейчас заточены на продажу ввиду достаточно высокой маржинальности, вот и задача у ребят не просто обеспечить потребности заказчика, а обеспечить их с максимальой выгодой для себя. Программинг в 1с это уже высший пилотаж. Хотя лет 7 назад все 1С компании только и писали. Просто такое время…

  8. Tena

    Мне кажется что у нас сейчас плохо развит закон в отношении защиты авторских прав. :(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.