Милиционерам можно давать сдачи!

Автор: | 27.11.2009

На пресс-конференции глава МВД Рашид Нургалиев разъяснил для непонятливых содержание права на необходимую оборону:

Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то – да. …если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне.

Хорошие слова… Только вот про то, что потом необходимо будет свою “непринадлежность к преступным элементам”, отсутствие в карманах наркотиков и боеприпасов, да и вообще, что не верблюд, доказывать с бригадой адвокатов, уважаемый министр забыл сказать. Забыл он также рассказать, что такое круговая порука в правоохранительных органах.

Ну а ситуация, на самом деле, решается просто. По крайней мере, рулитик Ди, нашел решение:

Милиционерам можно давать сдачи!: 5 комментариев

  1. ольга

    просто поражена подобным заявлением! Гнать такого министра надо. Ничего он не может сделать в своем ведомстве. Кстати уже очень многие высказались – юристы говорят, что нападение на милиционера это тяжкое преступление. И это верно. Мне вот больше нравится точка зрения Макарова- систему уничтожить и с нуля создать новую.

  2. vbmedvedev

    Да, что то у министра совсем крыша поехала. Помнится, он ещё говорил. что если водитель выпил и просто подошёл к машине – его сразу надо лишать прав на месте!
    А теперь ещё и такое заявляет! Простой гражданин немедленно “огребёт” статью 317 Уголовного кодекса РФ, т.е. «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа… наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».
    Вывод: какой министра – такая и милиция в этой стране!!!

  3. Евгений Автор записи

    Господа, надо признать, что формально-юридически Нургалиев прав.
    Только вот все это оторвано от реалий.
    Если на меня пьянь в форме налетит за то, что я криво посмотрел на нее, а я ему буцкну в репу, то, безусловно, я буду прав – это будет необходимая самооборона.
    Но вот только доказать это будет трудно, а дружки этой пьяни сделают все возможное, чтобы я ни в жизнь свою невиновность не доказал.

  4. vbmedvedev

    Евгений, согласен с тобой на все 100 %.
    Что еще можно сказать: не будем забывать, в какой стране мы живем. И “триколор”, опубликованный несколькими статьями ранее на этом сайте – тому подтверждение.

  5. Елена

    Вот именно, что доказать наличие необходимой оборонц будет крайне сложно, поэтому связываться с милицией выйдет себе дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.