Как проехать через границу без задержек

правила выезда из РФ

правила выезда из РФ

Человека могут остановить на выезде из России. Это возможно на основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Так, гражданин, достигший 18 лет, может быть временно ограничен в праве выезда за границу, если:

  1. имеет допуск к государственной тайне,
  2. призван на военную службу или направлен на АГС,
  3. сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ,
  4. задержан или осужден по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого,
  5. уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Ребенка могут не пустить за границу, если один из родителей (законных представителей) не согласен на выезд ребенка. Если  несовершеннолетний отправляется за границу вообще без родителей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей.

В 2008 году судебные приставы не выпустили за границу более 8 тысяч должников. Они не прошли паспортный контроль, поскольку скрывались от приставов. Согласно закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сотрудники ФССП действуют на основании исполнительного листа, выданного судом. Судебный пристав должен связаться с должником, вручить ему уведомление о наложенном ограничении. Если в течение 2 месяцев приставы не смогли разыскать человека, границу для него могут закрыть без уведомления. Но лишь на 6 месяцев.

В пресс-службе ФССП сообщили, что ограничение на выезд является крайней мерой. Перед тем как наложить запрет на выезд, пристав должен уведомить и должника, и взыскателя. Если вы не уверены, что полностью выплатили кредит, необходимо прийти с паспортом в управление ФССП и проверить себя по базе.

В случае неуплаты штрафа в ГИБДД Вас не выпустят из страны даже за должок в 50 рублей. Здесь ГАИ действует напрямую. Постановление суда по делу об административном правонарушении имеет силу исполнительного документа (ст. 12 закона «Об исполнительном производстве»). Если вы выяснили, что у Вас должок, произведите оплату, и отвезите уведомление об этом в Федеральную пограничную службу.

Источник: Бесплатные юридические консультации UKON.SU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.