Из истории криминалистики

Автор: | 15.12.2009

Развитие человеческого общества неизбежно влечёт за собой изменения во всех сферах жизни. А так как зачастую новейшие открытия и изобретения используют знания и умения, полученные в прежние века (создать что-то новое на совершенно пустом месте в наше время могут лишь гении), то величина и значимость этих наработок с каждым годом только растёт. Грандиозность событий прошлого меркнет в свете новой истории.

Для наглядности вспомним несколько известных событий, произошедших в первой половине XX столетия (то есть, относительно недавно). В качестве сравнения представим, как бы развивались те же события, будь у их участников простой прибор — металлодетектор. Это устройство было выбрано неслучайно, принципы работы металлоискателя были сформулированы ещё в середине XIX века. То есть, теоретически, он мог быть уже давно изобретён и введён в обиход к началу 1900-х.

Ограбление на борту трансатлантического лайнера «Флавия», 1904 год. Тогда вор Алекс Норидж похитил драгоценности пассажиров и далее до конца плавания смог оставаться вне всяких подозрений. В первый вечер путешествия на борту парохода авантюрист влился в высшее общество и спровоцировал рьяный спор среди присутствующих. Затем временами покидал салон, вскрывая сейфы с золотом, при этом в целом оставаясь на виду у остальных. На следующую ночь он посетил нескольких молодых леди в качестве анонимного влюблённого (на самом деле, забирая драгоценности из уже вскрытых сейфов). До прибытия в порт всё краденное пролежало в парике на голове самого Алекса. Очевидно, если бы в портах тогда были проверяющие с обыкновенными ручными металлодетекторами , то золото не удалось бы вынести с корабля.

Другой пример: 20-е-30-е годы в США был период расцвета организованной преступности. Поэтому в местах активной финансовой деятельности населения власти устанавливали свои КПП. Охранники были натренированы определять наличие оружия под костюмом входящих и выходящих. В ответ мафия ввела в употребление зажигалки-револьверы и зонтики-ружья. И те, и другие приспособления могли стрелять только пулями из особого сплава. Опять же, современный металлодетектор позволяет точно определять тип фиксируемого металла, что, несомненно, помогло бы выявлять присутствие этого особого сплава у входящих в контору. Да и само хранение чего-либо сделанного из известного состава металла искать было бы гораздо проще.

Стражи порядка быстро это поняли, поэтому уже после Второй Мировой войны металлодетекторы начинают входить в оснащение поисково-спасательных и поисково-охранных формирований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.