ГИБДД остановит VIP-водителя, но лишить прав не смогут

1 сентября вступит в силу новый регламент для сотрудников ГИБДД МВД России, устанавливающий новые правила их работы с VIP-водителями. До конца летнего периода автомобильной неприкосновенностью все еще обладают Президент РФ,  члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, прокуроры и судьи. Однако, уже начиная с осени этого года «халява» закончится.Теперь гаишники не будут обращать внимание на ранг чиновника и будут обязаны отстранять от управления автомобилем всех лиц, которых они признают пьяными. Будь то административный чиновник, депутат, милиционер, сотрудник ФСБ или любой другой силовик.

Документ называется «Административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», он утвержден Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185. В Регламенте расписаны все требования к сотрудникам ГИБДД при общении с гражданами. Отметим, что на сегодняшний день этот документ противоречит закону «О прокуратуре», который запрещает гаишникам проверять прокуроров и следователей. Такими полномочиями обладают только органы прокуратуры.

Гаишник будет обязан только отстранить чиновника от управления автомобилем, но в регламенте ничего не говорится о лишении такого водителя водительского удостоверения. Это может означать, что если обиженный чиновник, протрезвев, предъявит в ГИБДД свои претензии, пострадать может исполнительный дорожный инспектор. В антикоррупционных органах считают, что для реализации нового регламента необходимо создать механизмы защиты сотрудников ГИБДД от наказанных ими чиновников.

До 1 сентября инспекторы действуют в соответствии с «Наставлением по работе ДПС» от 1999 г.

ГИБДД остановит VIP-водителя, но лишить прав не смогут: 4 комментария

  1. Ретро любитель

    Вот это правильно. На Украине до такого не дойдут к сожалению. Тут кругом кум да сват. Братаются все кому не лень.

    Поэтому каждый пятый украинец Vip-водитель. А это плохо…

  2. Иван

    Уважаемый “Ретро любитель” Вы почти все правильно пишете. Но… Надо писать не “на Украине”, а “в Украине”. Мы же государство, а не кусок какой-то територии.

  3. maratik

    Взяточничество проблема не только Украины. Это все постсовецкие страны на себе ощущают. В чем проблема… Думаю несоотвествие зарплат реальной работе. В любую сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.